М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Евочка2000
Евочка2000
02.07.2020 00:47 •  История

объясните Что позволило О.кромвелю стать лордом протектором.Какие последствия имело установление протектора О. Кромвеля? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kostynbai
kostynbai
02.07.2020
Vii век начался с полного поражения и унижения государства, которое было поставлено на край гибели внутренней смутой. в нее вмешалась речь посполитая, которая предложила своего кандидата на престол — королевича владислава. он должен был стать московским царем и даже стал им в августе 1610 года по договору московского общества — тех служилых людей, которые на тот момент были в москве — с гетманом жолкевским. этот договор не соблюдался, и в первую очередь польской стороной. случилось так, что вооруженная борьба продолжилась и длилась до 1618 года. в 1618 году россия заключила с польшей деулинское перемирие, по которому утратила смоленск и северскую землю. стоит заметить, что эти территории ранее были отвоеваны россией у великого княжества литовского, и польская сторона взяла своеобразный реванш. в 1648 году на землях современной украины вспыхнуло казацкое восстание под предводительством гетмана богдана хмельницкого. 6 лет казаки самостоятельно сражались с посылавшимися польской армии, пока в 1654 году за них не вступилось государство. это было оформлено решением переяславской рады о вхождении в состав россии конгломерата казацких земель, который тогда являлся территорией украины. и началась новая длительная война, в которой перевес был уже за россией. в 1667 году было заключено перемирие в деревне андрусово, которая расположена в нынешней смоленской области. россия закрепляла за собой казацкую украину на левобережье днепра, город киев и смоленскую область с центром в смоленске. в 1686 году с польшей был заключен вечный мир. она навечно отказалась от тех земель, за которые более ста лет велась война. началась эпоха военно-политического сотрудничества россии и речи посполитой, но в этом сотрудничестве все больший перевес приобретало государство. при петре i это видно уже особенно явственно, когда петр фактически выступает как старший партнер по отношению к польскому королю, который был связан с ним союзными отношениями в начавшейся северной войне против шведов. петр активно формирует в польше так называемую « партию», поддерживая жалованием и своей протекцией при королевском дворе различных коронных и литовских магнатов. с этого времени, как считают , началась эпоха доминирования россии в речи посполитой. действительно, россия стала активным игроком на польской арене. здесь она соперничала не столько с польской властью, а с другими крупными европейскими державами: прежде всего с австрией в лице монархии габсбургов, с набиравшим мощь королевством и, конечно же, с великой державой францией. эта борьба велась дипломатией за то, чтобы утвердить свое безраздельное влияние в польше.
4,5(87 оценок)
Ответ:
staslukutin
staslukutin
02.07.2020
Английская революция.

У революции были объективные и субъективные причины:

- главная объективная причина - в том, что в Англии уже развивался капитализм, буржуазию поддерживало новое дворянство (gentry), которое было связано с капиталистическими отношениями и торговлей, а политика короля и феодалов явно препятствовала этим процессам;

- субъективная причина — неудачная политика первых Стюартов (Якова I и Карла I). Карл I Стюарт впервые в истории позволил явное неуважение к парламенту и его роспуск. Эта политика спровоцировала парламент на открытую борьбу против монарха. Грубое поведение короля по отношению к парламенту, традициям, элите породило такое же грубое отношение революционно настроенной части элиты к королю.
"Долгий парламент", созванный Карлом I под нажимом общественности, принял исторические решения:
- ликвидировал чрезвычайные суды - Звездную палату и Высокую комиссию;
- лишил королевскую власть и церковь преимуществ в судебных вопросах;
- установил фактическую свободу печати;
- привлек к ответственности многих высших чиновников.
Ну, а дальше уже сам делай выводы!
Источник: Негоже за счет других учиться!
4,4(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ