Есть мнение, что в 1879-1881 годах в России сложилась революционная ситуация. Брожение охватило не только “низы”, но и “верхи”. Начав политику лавирования, Александр создал специальную комиссию во главе с Лорис-Меликовым, которая должна была выработать ряд преобразований. Фактически этот план, получивший название “конституция Морис-Меликова”, в случае его принятия означал бы решительный шаг по пути к введению парламента и конституции.
Однако убийство 1 марта 1881г. народовольцами Александра II, коренным образом повлияло на дальнейшую внутреннюю политику самодержавия.
Приход к власти Александра обозначил новый поворот от либерального реформизма к реакции. Были отправлены в отставку министры-”либералы”. В апреле 1881г. обнародован манифест “О незыблемости самодержавия”. Местная администрация могла закрывать учебные заведения, органы печати, приостанавливать деятельность земств и городских дум.
Александр III, считавший реформы Александра II слишком либеральными, начал эпоху контрреформ. Контрреформы в печати и просвещении.
В 1882г. восстановлена предварительная цензура, установлен строгий надзор за газетами и журналами. В 1883-1884 гг. закрыты все радикальные и многие либеральные издания.
Введением нового университетского устава 1884г. ликвидирована автономия университетов, усилен надзор за преподавательским составом и студентами. В пять раз увеличилась плата за обучение. Указом 1887г. “О кухаркиных детях” запрещается прием в гимназии детей низших сословий. Аграрный вопрос.
Правительство стремилось остановить разложение крестьянства. В конце 80 - начале 90-х гг. оно издает серию законов, которые закрепляли общину как податную единицу, затрудняли выход из нее крестьян.
В то же время самодержавие принимает законы, направленные на укрепление дворянства, на поддержку дворянского землевладения. Этой цели служило учреждение Крестьянского и Дворянского банков.
Внешняя политика Александра III Миротворца
В области внешней политики период царствования Александра III характеризуется почти полным отсутствием войн: только небольшие боевые действия в Туркмении – на этом завершилось присоединение Средней Азии к России. Это обострило отношения с Англией, которая имела свои интересы в этом регионе.
В Европе произошел поворот ориентации российской внешней политики с Германии (”Союз трех императоров”) на сближение с Францией. После образования в 1882г. Тройственного союза в составе: Германия, Австро-Венгрия и Италия – стало ясно, что естественным союзником России при таком раскладе сил должна быть Франция. Таким образом, в Европе складывалась система двух военных политических союзов.
Итак, патриархальное правление Александра III, в общем, смогло лишь обеспечить 20-летнюю отсрочку общественного взрыва и тем самым, быть может, придать ему еще большую силу, хотя финансы России в это время были в относительном порядке, революционное брожение было загнано глубоко внутрь и не особенно беспокоило полицию.
ктуальность темы. Суд является важным элементом управления обществом. Он, как и полиция, чаще всего соприкасается с населением. Правосудие - важная функция государственной власти, направленная на поддержание стабильности и целостности общества. Оно определяется не только частными, но и общими интересами. Постоянно взаимодействуя с населением, суд приобретает дополнительную характеристику, которая позволяет ему предвосхищать законотворческую деятельность, что увеличивает значение суда в обществе и определяет специфическое положение его в государственном механизме. В этой связи на первый план выходит изучение практической деятельности судебных органов. Оно позволяет выявить не только эффективность правосудия, политики государства, но и востребованность его отдельных организационных форм. Организация суда - это не только разветвленная структура управления с определенной субординацией отдельных ее частей, но, прежде всего, - степень взаимодействия с населением, соответствие общественному сознанию и тем отношениям, которые доминируют в социуме. В этом сложном механизме государства и общества центральном звеном являются реформы.На сегодняшний день проблемы реформирования являются приоритетными в развитии общества. Значительно возрос интерес к опыту и к системам, которые функционируют в соседних странах.
хотел тихо захватить их територии или сделать их марионетками
Объяснение: