М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
durindub007
durindub007
19.01.2020 18:29 •  История

Назовите основателя ордена иезуитов :

1) Ж.Кальвин, 2) И.Лойола, 3) Т.Мюнцер, 4) М.Лютер,​

👇
Ответ:
sasha23z
sasha23z
19.01.2020

2

Объяснение:

Орден основан в 1534 году Игнатием Лойолой

4,7(29 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
amaykovska
amaykovska
19.01.2020

Кстати, такое говорящее прозвище султану дали его европейские партнеры, которые оценили вклад турецкого правителя в развитие отношений с Европой и вообще принципы ведения внешней политики.

Сулейман родился в городе Трабзон в конце пятнадцатого века. Его отцом был султан Селим Первый, который сделал завоевания и расширение границ государства своей главной задачей. Именно от него Сулейману Первому досталась одна из самых мощных армий мира на тот момент.

Изначально будущего султана, как было принято в те времена, воспитывали в военной строгости – он служил в армии сначала своего деда Баязида Второго, а затем и отца Селима Первого.

Султан Сулейман Великолепный и расцвет Османской империи

Опыт правителя он приобрел, побыв короткий промежуток времени наместником султана в Каффе, а когда ему исполнилось двадцать шесть лет, Селим Первый умер и султанский престол отошел Сулейману на долгих сорок шесть лет.  

Во внешней политике Сулейман был весьма аккуратен. Хотя султан и продолжил завоевательную деятельность, но он также поддерживал неплохие связи со многими европейскими странами. Сулейман развернул активные военно-политические действия на территории Венгрии и Чехии, а затем соперничал с Португалией за зоны влияния на Средиземном море.

Султан Сулейман Великолепный и расцвет Османской империи

Османская империя при султане расширила свои границы практически до исторического максимума: со страной начали считаться все крупные мировые державы.  

Достиг успеха Сулейман и во внутренней политике. На территории страны стали появляться многочисленные школы, велась активная борьба с коррупцией и мздоимством, была дарована свобода ремесленникам, которые во времена предшественников султана оказались в фактическом рабстве. Однако не все действия Сулеймана во внутренних делах поддавались какой-либо логике или объяснению, часто им двигала маниакальная подозрительность и жесткость.

Султан Сулейман Великолепный и расцвет Османской империи

Так, практически по указке своей жены Роксоланы, султан избавился от своего верного и опытного визиря Ибрагим-паши Паргалы, а также от собственных сыновей от других жен. Хитрая Роксолана, которая смогла полностью завладеть разумом султана, привела к власти своего сына Селима Второго. Он занял престол после смерти отца. Впрочем, Селим, как отмечают историки, был пьяницей и далеко не выдающимся правителем, именно поэтому во времена его султанства Османская империя начала понемногу умирать.

4,7(89 оценок)
Ответ:
Furum
Furum
19.01.2020
2) Внутренняя политика Александра первого формально подразделяется на 2 периода: до войны 1812 г. и после.

До войны она в большей мере носила либеральный характер:
1801 г. - указ о политической амнистии, о ликвидации тайной канцелярии, о праве покупки земель не дворянами;
1802 г. - учреждение министерств;
1803 г 20 февраля - указ о вольных хлебопашцах (право помещиков отпустить своих крестьян с землёй);
1810 г. - создание Гос. совета (инициатива Сперанского)

После войны она носила больше консервативный характер, т. к в стране начали появляться разные тайные общества, на которых повлияли идеи французских просветителей и лозунги франц. революции:
Проекты А.А. Аракчеева (1818) и Д.А. Гурьева (1819) по отмене крепостного права не были приняты;
Освобождение крестьян от крепостной зависимости только в Прибалтике;
Существование военных поселений (инициатива А.А. Аракчеева);
1821 г. - проект Конституции Н.Н. Новосильцева не был введён в действие, хотя в 1815 г. была принята Конституция в Царстве Польском

В целом Александр 1 был нерешителен в проведении реформ, что возникновению движения декабристов.
4,7(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ