М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LeraSmile12
LeraSmile12
03.06.2022 01:47 •  История

подайлуста Вывод о причинах победы большевиков.

А.И. Деникин. Из «Очерков русской смуты».

Власть падала из слабых рук Временного правительства, и во всей стране не оказалось, кроме большевиков, ни одной организации, которая могла бы предъявить свои права на тяжкое наследие во всеоружии реальной силы…
Троцкий имел все основания сказать в Совете за неделю до выступления: «Нам говорят, что мы готовимся захватить власть. В этом вопросе мы не делаем тайны… Власть должна быть взята не путём заговора, а путём, а путём дружной демонстрации сил»…
Когда 25-го в столице началось вооружённое столкновение, на стороне правительства не оказалось никакой вооружённой силы. Несколько военных и юнкерских училищ вступили в бой не во имя правительства, а побуждаемые к тому сознанием общей большевистской опасности; другие, считавшиеся лояльными части, вызванные из окрестностей столицы, после моральной обработки их посланными Троцким агитаторами отказались выступить; казачьи полки сохраняли «доброжелательный» к большевикам нейтралитет. Весь остальной гарнизон и рабочая Красная гвардия были на стороне Совета; к ним присоединились прибывшие из Кронштадта матросы и несколько судов флота…
Гатчино — единственный центр активной борьбы: Петроград агонизирует, Ставка бессильна, Псков (штаб Черемисова) сталь явно на сторону большевиков: генерал Черемисов, предавая и своего благодетеля Керенского, и Временное правительство, еще 25-го приказал приостановить все перевозки войск к Петрограду, склоняя к этому и главнокомандующего Западным фронтом.
В Гатчине собрались все.
Керенский — сохраняющий внешние признаки военной власти, но уже оставленный всеми, по существу — не то узник, не то заложник, отдавший себя на милость «царского генерала» Краснова, которого он «поздравляет» с назначением командующим армией... армией в 700 сабель и 12 орудий!{105}..
Окончилось все 1 ноября бегством Керенского и заключением перемирия между генералом Красновым и матросом Дыбенко.

👇
Ответ:

Временное правительство не имело влияние на солдат, так как не решили проблемы связанные с войной и землёй для солдат и крестьян. В результате единственная сила которая имела план решения проблем, а именно окончание войны и крестьянский вопрос стали большевики. Большевики понимали, что единственный вариант это вооруженное восстановление, так как временное правительство просто так власть не отдаст. Активная агитация и переговоры с всеми сторонами привело к тому что временное правительство поддержали единицы, остальные кто мог поддержать ушли в нейтралитет.

4,6(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
obilan228
obilan228
03.06.2022
Византия или. римская империялат.  imperium romanumдр.-греч.  ρωμαϊκή αυτοκρατορίαдревний рим←  27 до н. э.  —  476  →    →вексиллум  римских легионовримская империя в конце правления  траяна  (117 год)столицарим, с  330  г.  —  городарим,  константинополь,  александрия,  иерусалим,  сиракузы,  агридженто,  эфес,  карфаген,  антиохия,  коринф,  афины,  апамеяязык(и)латинский,  древнегреческий, местные   — вначале  древнеримская религия, после  380  г.  —  христианстводенежная единицасестерций  (hs)[показать]площадь4 790 000 км² на  117 год; 4 250 000 км² на  161 годнаселение50 000 000 чел. (около 16  %  населения земли) на  14 год; 60 000 000 чел. (около 20  %  населения земли) на  117 год; 65 000 000 чел. к  150 году  (около 22  %); 50 000 000 чел. к  400 году  (около 16  %)форма 5 династий, 22 отдельных представителяимператор древнего римаоснование римацарский периодсемь царей римареспубликаранняя республикапунические войныи экспансия на востокесоюзническая войнагражданская война  83—82 до н. э.  заговор катилиныпервый триумвиратгражданская война  49—45 до н. э.второй триумвиратимпериясписок юлиев-клавдиевдинастия флавиевдинастия антониновдинастия северовкризис iii векадоминатзападная римская империяпонятия: spqrкультура    : ромул и рем  сципионгракхи  марий  суллацицерон  помпей  цезарь  марк антоний  октавиан  неронвеспасиантраянмарк iизменение границ древнего рима в период  республики  и империикарта римской империи из энциклопедии брокгауза и ефрона

римская империя  (лат.  imperium romanum,  др.-греч.  βασιλεία ῥωμαίων)  —  постреспубликанская  фаза в развитии  древней римской государственности, характерной чертой которой были  автократическая  форма правления и большие территориальные владения в  европе  и  средиземноморье. единственное  государство  в , которому принадлежало всё побережье  средиземного моря. хронологические рамки существования римской империи охватывают период времени с правления первого императора  октавиана августа  до раздела империи на  западную  и  восточную  и последующего падения западной римской империи, то есть с  27 года до  н.  э.  по  476 год. восточная часть римской империи с центром в  константинополе  существовала ещё 977 лет  — до  1453  года.

4,7(100 оценок)
Ответ:
Maksimir909
Maksimir909
03.06.2022

м'я українського філософа і поета-байкаря Григорія Савича Сковороди (1722 - 1794) займає дуже високий рейтинг серед імен знаменитих філософів. На думку автора даної наукової роботи, його філософська система не тільки оригінальна, але і досить сучасна.

Вибір філософських поглядів Сковороди як теми контрольної роботи зроблений автором цілком свідомо. Багато положень в цих поглядах автор розділяє і загострює увагу на тих моментах, які вважає для себе дуже важливими. Тематично робота складається з трьох частин. У першій частині стисло викладаються біографічні дані і предфілософський шлях Г. С. Сковороди. У другій - власне філософська система Сковороди, а в третій - зв'язок філософської спадщини Сковороди з сучасністю.

Шлях Григорія Савича Сковороди в Філософію. Шлях Г. С. Сковороди в філософію був довгим. З прожитих 72-х років він віддав філософській роботі лише останні 25 років свого життя. Тільки в 70-80-х роках XVIII ст. він почав створювати свої філософські діалоги, трактати, притчі і, мандруючи по Україні, став проповідувати своє філософське вчення. А шлях майже в 50 років був тільки підготовкою до цієї мандрівки в образі "старця" - бродячого філософа-наставника.

З чого ж складався цей предфілософський шлях?

Григорій Савич Сковорода народився на Полтавщині в сім'ї малоземельного козака. Декілька років (з перервами) він вчився в Києво-Могилянській академії. Потім перебував в придворній капелі в Петербурзі. У складі посольської місії був декілька років в Угорщині. Після повернення працював викладачем - спочатку в Переяславській семінарії (викладав поетику), а потім в Харківському колегіумі (читав курс лекцій по етиці). З Харківського колегіуму він був вигнаний за прочитаний ним курс "християнської ґречності", концепція якого не співпадала з офіційно-церковною. За роки, витрачені на навчання і викладання, у нього не тільки нагромаджувався життєвий досвід, але й формувалося усвідомлене відношення до світу, його проблем.

Придбання життєвого досвіду і формування світогляду відбувалося під дією поєднання двох взаємодоповнюючих і навіть сприятливих чинників: його багатосторонньої обдарованості, з одного боку, і соціальної обстановки, що різко міняється - з іншої. Біографи зазначають, що у Сковороди був глибокий розум, феноменальна пам'ять, поетичні здібності, виключно музичний слух і голос; він писав вірші, складав музику, грав на декількох інструментах, мав здібності до малювання.

Своєрідність історичного моменту полягала в тому, що це був час звільнення від феодального гніту і первинного накопичення капіталу, що супроводився моральним розтлінням, користолюбством, пожадливістю, розпустою, владою речей, духовною спустошеністю.

Особливість творчої поведінки Григорія Сковороди (яка потім відбилася і на характері його філософського вчення) полягала в тому, що при негативному відношенні до світу, що грузнув в користолюбстві, він обрав таку позитивну форму боротьби зі злом, при якій центр тягаря з області критики політичних відносин в суспільстві був переміщений в сферу освіти, культури та моралі.

Причому його власний образ життя повністю співпадав з тим вченням, яке він сам проповідував.

У 50-60 роки XVIII віку Сковорода створює в основному літературні твори. Він написав біля 50 пісень і віршів, створив цикл байок під назвою "Байки Харківські", зробив перекази ряду античних мислителів. У своїх творах в противагу моралі, заснованої на багатстві, золоті і владі, Григорій Сковорода людину "малих бажань" і обмежені матеріальні потреби. Байки Сковороди за своїм ідейним змістом служать як би прелюдією до його філософської творчості. Вже в байках звучить один з його головних філософських принципів. Його суть складається у визнанні законними і природними тільки тих потреб і прагнень людини, які відповідають природній, а не соціальній відмінності людей. Мораль його байок часто перевищує їх безпосередній сюжет.

4,7(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ