Если бы восстание окончилось победой, то торжество восставших было бы недолгим. Возможно, максимум, чего бы им удалось добиться – это вернуться на родину (да и то не всем – некоторым просто некуда было возвращаться, многие государства были завоеваны и разграблены Римом) . В любом случае Римское государство было сильнее любой армии восставших. И очень скоро всё вернулось бы на круги своя. Сам Спартак, вероятно, смог бы получить какой-нибудь титул и жить где-нибудь в римской провинции. Да и другие активные товарищи могли бы чего-то добиться. Но перестроить государственную систему не получилось бы – это однозначно. Просто историческое время для этого ещё не настало.
Древние египтяне писали на папирусах, которые изготовляли из тростника.
Полосы, взятые из сердцевины стеблей папируса, выравнивали, складывали их рядами. Следующий слой накладывали сверху под прямым углом. После этого слои папируса прессовали, пока они не склеивались друг с другом. Прекрасный материал для изготовления папируса рос в дельте Нила. До нас дошел рецепт изготовления папируса и описание самого растения, оставленные нам Теофрастом в «Естественной истории» и «Исследовании растений Плиния Старшего.
Трехгранный стебель растения разрезали вдоль, а затем внутреннюю часть растения разрезали на полосы. Полосы сортировали по длине и качеству. Их раскладывали на специальном наклонном столе, сверху накладывали слой поперечных полос, смачивали водой и прессовали. Из волокон выделялся сок и склеивал полосы.
При этом получался лист длиной в стебель и шириной от 10 до 40 см. Листы сушили и склеивали. Клей готовили из хлеба, прокипяченного в воде и настоянного в течение дня.
С лицевой стороны, на которой писали, папирус полировали и разлиновывали. Папирус с написанным текстом называли томом. С обеих сторон к нему прикрепляли валики из дерева или кости. Папирус с надписью накручивали на один из валиков, и получался свиток. К валику прикреплялась табличка с указанием автора и названия текста. Иногда свиток клали в футляр –тогу ( из ткани или кожи) . Хранились свитки в библиотеках на стеллажах. Богатые люди хранили их в красивых ларцах.
Папирус – хрупкий материал и многие свитки по этой причине не дожили до наших дней. Сохранились они только в странах с сухим климатом, например, много свитков найдено в Египте и Тунисе. Много свитков – в Геркулануме.
В любом случае Римское государство было сильнее любой армии восставших. И очень скоро всё вернулось бы на круги своя. Сам Спартак, вероятно, смог бы получить какой-нибудь титул и жить где-нибудь в римской провинции. Да и другие активные товарищи могли бы чего-то добиться. Но перестроить государственную систему не получилось бы – это однозначно. Просто историческое время для этого ещё не настало.
извини так только
от гладиатора