М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
frolovandrey777
frolovandrey777
26.08.2020 21:30 •  История

Написать сочинение на тему пётрi чудо или чудовище

👇
Ответ:
танэха
танэха
26.08.2020

Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич; 30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Русииз династии Романовых (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).

Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы (1697—1698 годы). По возвращении из них, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в1721 году титул первого императора Российской империи.

В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России вXVIII веке. Однако многие историки, в том числе Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский и другие, высказывали резко критические оценки.

4,5(98 оценок)
Ответ:

чудо - он первый, что смело и с уверенность проводил такое количество реформ, схожих с западными, стоит заметить, что большенство его реформ были очень даже успешными, он ооочень полнял страну косательно всех сфер общества) это можно расписать на страничку))
чудовище - основной метод проведения реформ - насильственный, а жестокое обращение мааало кто любит) + к этому общество было не готово к такому количеству реформ, а онсильно их вводил)
стоит задуматься: хорошо это, или плохо, что большенство его реформ не были доведены до конца))

4,8(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
89153051060
89153051060
26.08.2020

Процесс объединения славянских княжеств давно уже должен был состояться. Слишком многое объединяло эти народы. Общая культура бытности, общая вера, общий язык и, что немаловажно, наличие общего врага в лице Золотой Орды.  

Борьба с татаро-монголами могла привести к успеху лишь при условии ликвидации разрозненности русских земель. Как любой мощной держав, новой объединённой российской территории требовался могучий центр. На центр возлагались бы множество обязанностей и полномочий, а значит на это место мог претендовать только соответствующий всем необходимым качествам регион. Такой шанс получили сразу несколько княжество, среди которых были Москва, Тверь и Переславль. Их земли были удалены от окраин, которые были опасны для вторжения. На этих территория имелись важные торговые пути. Здешние угодья отличались плодородностью. Князья этих мест были наследниками рода князя Владимира.  

Объяснение:

Предпочтение было отдано в итоге Москве. По ряду причин: экономика региона развивалась успешно, княжество было одним из самых богатых, очень удобное географическое положение обеспечивало безопасность, Волжский торговый путь гарантировал развитие, неумолимый рост населения из-за хороших условий внутри княжества. Также нужно отдать должное грамотной и успешной политике московских князей. Благодаря разумным аргументами Иван Калита смог переместить церковный центр в Москву и вместе с ним митрополита Петра. Им же было получено право собирать дань на Руси. Благодаря его организаторскому таланту в 1427 году было успешно подавлено Тверское восстание.  

4,5(71 оценок)
Ответ:
Auyrey03
Auyrey03
26.08.2020
Куликовская битва была выиграна под командованием Дмитрия Донского, а он был князь московский. Куликовская битва явилась первым шагом к отпору завоевателей, подялось самосознание русского народа, и все понимали, что главная цель централизации государства - это повышение обороно В Куликовской битве (1380 год) принимали участие жители разных княжеств, это сказалось на дальнейшем объединении.. . Также причина может заклюаться в необходимости жесткого аппарата управления власти. А Москва стала центром скорее всего по политическим факторам, нежели экономическим или как принято думать географическим.
4,8(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ