М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lera14mansurova
lera14mansurova
24.03.2022 11:29 •  История

. Вариант 2. 1. Первая Государственная дума начала свою работу в: А) 1905г.; Б) 1906г.; В) 1907г.; Г) 1908г. 2. Восстановите последовательность событий русско-японской войны: А) Портсмутский договор; Б) героический бой крейсера «Варяг» с японской эскадрой; В) поражение русской эскадры в Цусимском проливе; Г) Мукденское сражение. 3. Укажите значение Революции 1905-1907гг. 4. К событиям военной кампании 1916г. относятся: А) Эрзерумская операция; Б) «Брусиловский прорыв»; В) отступление русских войск из Западной Украины; Г) наступление русских войск в Восточной Пруссии. 5.Один из командиров Красной Армии в годы гражданской войны: А) М. Н. Тухачевский; Б) А. И. Деникин; В) Н. Н. Юденич; Г) А. В. Колчак. 6. Установите хронологическую последовательность событий: А) Походы армии Колчака и Деникина на Москву; Б) введение продразверстки в Советской России; В) мятеж Чехословацкого корпуса; Г) советско-польская война; Д) разгон большевиками Учредительного собрания. 7. Какие три черты характеризуют начатую в 1921 г. новую экономическую политику? 1) свобода торговли; 2) преобладание коллективных крестьянских хозяйств под контролем государства; 3) концентрация всей промышленности (в том числе мелкой) в руках государства; 4) введение продналога; 5) передача в частные руки мелких и средних предприятий; 6) отмена товарно-денежных отношений. 8. Расположите следующие события в хронологической последовательности. 1) подавление восстания моряков в Кронштадте; 2) политика «военного коммунизма»; 3) переход к НЭПу; 4) денежная реформа, введение свободно конвертируемого золотого червонца. 9. Назовите даты образования СССР и принятия Конституции СССР. 10. Укажите термины, соответствующие следующим определениям: 1. Военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет. 2. Пользование имуществом другого собственника на определённый срок и на определённых условиях. 3. Передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам. 4. Метод хозяйствования, основанный на соизмерении затрат и результатов хозяйственной деятельности.

👇
Ответ:
vera22102007
vera22102007
24.03.2022
1c2а3d4a5bОбъяснение:сам проверял)
4,5(81 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lilililiza
lilililiza
24.03.2022
Крепостные крестьяне были полной собственностью бояр, дворян, царской семьи и духовенства. Черносошные сохраняли личную свободу, владели обширными землями (в основном в и Сибири) и несли государственные повинности. Крестьяне, жившие на землях бояр и дворян, принадлежали лишь одному хозяину и полностью зависели от его произвола. Их можно было продать, обменять, подарить. Имущество крепостных крестьян принадлежало феодалу. Самым суровым и тяжелым было положение крестьян, находившихся в собственности мелких феодалов.
Крестьяне работали на феодалов на барщине, платили натуральный и денежный оброк. Одновременно зависимые крестьяне несли повинности в пользу государства.
Были и зажиточные крестьяне, размеры наделов которых достигали несколько десятков гектаров. Из таких родов выходили известные предприниматели, купцы, торговцы.
4,7(34 оценок)
Ответ:
whitesquirrelp06pc0
whitesquirrelp06pc0
24.03.2022
Как изменилось положение дворянства в 17 веке? Каковы причины этих изменений?
Положение дворянства улучшилось, так как было введено крепостное право (1649 год – соборное уложение). Крепостное право подразумевало внесение всех несвободных людей в ранг крепостных. А боярство и дворянство были смешены и приближены к государству, посредством должностей. А дворянские поместья стали наследственной вотчиной.

Чем отличалось положение черносошных и крепостных крестьян?
Черносошные крестьяне имели право пользование землей как члены общины. Каждый черносошный крестьянин мог получить землю, так как сохранял личную свободу и нес повинности (государственные). А крепостные крестьяне были зависимы от помещика.  

Кто составлял население белых слобод? Какими привилегиями они пользовались и почему?
Служилые, казаки, черносотенцы или, по крайней мере, кто был таким же – жили на белых слободах. Но они не платили оброк и повинности, хотя тоже были зависимыми крепостными.  

Какие категории духовенства существовали в 17 веке? 
Приходские священники – самый низ, их служба связана с верующими людьми непосредственно. Выше находились епископы, потом архиепископы и верх – митрополиты. Над всеми ними стоит патриарх всея Руси.   

Как жили казаки?
Они были вольными (крестьяне, которые сбежали на вольные земли). Их бытие напоминало республику в ее изначальном виде, так как атамана выбирали на общем собрании. А жизнь казаков была тесно переплетена с обычаем. Жизнь казаков делилась на два периода: военный и мирный. В военный период главным был атаман, а в мирное – казачий круг. 
4,7(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ