плюсы: каждое удельное княжество очень быстро развивалось , в каждом княжестве была развита торговля , культура и так далее минусы: Русь была раздробленна , поэтому не смогла дать мощный отпор при Ордынском нашествии
В Бразилии восстание вспыхнуло в 1821 г. : провозглашена независимость и сын короля Португалии дон Педро становится императором (1822).
В испанских колониях первое восстание (1810 г. , Мексика) разгромлено. В 1821 г. генерал Итурбиде, который его подавил, объявляет о независимости страны и провозглашает себя императором. Спустя два года он свергнут и установлена республика.
В Южной Америке во главе восставших становится Боливар, родившийся в богатой креольской семье в Каракасе (Венесуэла) . Вместе с ним сражаются другие офицеры-креолы: Сан-Мартин, освободитель Аргентины и Перу; О'Хиггинс, освободитель Чили; Сукре, победитель при Аякучо.
В этой борьбе повстанцев поддержала Великобритания, стремившаяся занять место Испании в американской торговле, и Соединенные Штаты. Президент Монро заявил, что его страна не потерпит ни европейской интервенции на американский континент, ни восстановления колониального государства. Это была Декларация Монро (1823).
Испанский король Фердинанд VII, восстановивший в Испании абсолютизм и разгромивший либералов с французского экспедиционного корпуса, обращается за к Священному Союзу. Священный Союз — блок абсолютистских государств, созданный в 1815 г. для борьбы против либерального движения в Европе. Он и в самом деле неоднократно вмешивался в европейские дела. Но осуществлению планов интервенции в Латинскую Америку помешало противодействие Англии и США.
Сравнивать, в общем-то, нечего. Развитие Соединенных Штатов Америки сразу пошло по индустриальному пути, а из латиноамериканских стран промышленность с самого начала независимости развивалась достаточно быстрыми темпами только в Чили, из-за очень необходимых на то время природных богатств страны. Венесуэльская нефть на то время никого не интересовала, железную руду в Бразилии стали разрабатывать позже (20-30 годы XX века) , а чилийская селитра стала именно тем природным ресурсом, из-за которого в конце 19 века воевали Чили, Перу и Боливия. Но залежи селитры разрабатывались не чилийцами, а английскими монополиями (как и в последующем медные рудники Чили принадлежали до 1971 года американским ТНК) . Условия работы на селитряных рудниках были очень тяжелыми, средняя продолжительность жизни рабочих салитрерий - 26-30 лет, зарплату выдавали бонами, жилье - непри для жизни хибары. Именно на севере Чили зародилось рабочее движение в Латинской Америке. Именно на севере Чили было первое организованное в Южной Америке восстание рабочих рудников (в 1907 году) , которое было жесткого подавлено войсками по приказу тогдашнего Президента Чили Педро Монтта. Это лирическое отступление, имеющее отношение к вопросу. Латиноамериканские страны оставались слаборазвитыми и зависимыми от иногстранного - английского и американского - капитала. Развитие США шло намного быстрее и в направлении индустриализации экономики, а не экстенсивным путем.
плюсы:
каждое удельное княжество очень быстро развивалось , в каждом княжестве была развита торговля , культура и так далее
минусы: Русь была раздробленна , поэтому не смогла дать мощный отпор при Ордынском нашествии