М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Определите что в государстве Караханидов развивалось полукочевое и полуоседлое скотоводство, оседлое земледелие, садоводство и бахчеводство особенности землевладения, определите значение икты, вакфа и коммендации

👇
Открыть все ответы
Ответ:
AntonBobko
AntonBobko
29.08.2021

В результате конфликта между монгольской династией Северной Юань и ойратами в 1399 году ойраты создали собственное государство Дербен-Ойрат (Ойратское ханство 1399—1469)[5]. Его основатель Угэчи-кашка отменил прежнее название Юань, и учредил новое название владения Дадань, т.е. татар. Однако в 1468 г. объединённые силы монголов во главе с Мандухай-Сайн-Хатун в местности Таш-Тураду нанесли поражение ойратам. С этого времени ойратское государство Татар (1399-1469 гг.) пришло быстро в упадок и рассеялось». В XVII веке ойраты на основе этого государства создали Джунгарское ханство.

4,6(32 оценок)
Ответ:
4loVSer4
4loVSer4
29.08.2021

Пётр видел в Европе тех времён цивилизацию прогресса, развития в противовес закостеневшей в то время России, которая в стремлении сохранить традиции, уже боялась или даже не хотела идти вперёд. И на тот момент времени, как мне кажется, Пётр был прав. Соответственно в приобщении к ценностям прогресса, которые он хотел почерпнуть из Европы, он и видел для России. Потому и "рубил окно". Ну а в Петербурге Пётр видел символ новой империи, империи прогресса, покоряющей новые пространства, в особенности моря и океаны. Ну и строил он новую столицу, в основном, из камня потому, что в камне, как материале, видел символ прогресса, в отличии от деревянной Москвы, которую, мягко говоря, недолюбливал. Некоторые даже утверждают, что Пётр в северной столице видел, можно сказать, четвёртый Рим. Рим прогресса, торгово-воинской и учёной элиты(как и в его любимой Голландии) и имперского духа. Получилось ли у него это? Ну, в какой-то мере...Но идея, безусловно, была красивая и масштабная. Да и не умершая до конца. Жаль, что сегодня её в России путают с пресмыканием перед Западом. Но это уже другая история.

4,5(28 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ