Причины Великих географических открытий:
- рост произволства товаров,расширенин торговли;
- рост потребности европейцев в золоте и серебре;
- перенаселенность Средиземноморья;
- невыгодность торговли со странами Востока после завоевания турками-османами торговых путей по Средиземному морю;
- поиск новых путей торговли со странами Востока.
Великие географические открытия - период в истории человечества,начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII,в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в поисках новых торговых партнеров и источников товаров,пользующихся спросом в Европе.
Последствия Великих географических открытий:
- зарождение мирового рынка;
- награбленные сокровища вызвали обесценивание денег, это привело к быстрому росту цен на товары первой необходимости. Это явление получило название "революция цен";
- перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан;
- обогащение купцов и воадельцев предприятий в странах Европы;
- активный рост производства товаров в Европе.
гражданская война (1917-1923гг) - величайшая трагедия в нашей страны. общечеловеческие ценности такие, как милосердие, терпимость, нравственность, отодвинулись на второй план, уступая место принципу "кто не с нами,тот против нас". брат пошел против брата, сын пошел против на фронтах гражданской войны погибло 8.000.000 россиян (для сравнения: в первой мировой войне участвовало 38 государств и погибло примерно 10.000.000 человек)! а ведь у них могли быть дети, внуки! сколько добрых и полезных дел они могли совершить! наверное среди погибших были и мои предки.
Объяснение:
в какой-то степени да. так как, делались попытки наладить состояние своей страны (реформа министра финансов канкрина). но в большинстве николай 1 консерватор, тем более после восстания декабриста
Объяснение:
1)При Петре I Россия существовала без гимна. Первым русским гимном лишь в 1791 году (во времена правления Екатерины II) стал торжественный хор Осипа Козловского "Гром победы, раздавайся! " на слова Г. Державина. Затем гимном по воле Павла I стал духовный гимн "Коль славен наш Господь в Сионе" написанный великим русским композитором XVIII в. Д. Ф. Бартнянским на слова поэта и одновременно важного чиновника, куратора Московского Университета, действительного тайного советника М. Н. Хераскова.
В 1816 году Александр I повелел исполнять в России английский гимн как государственный. Автор - английский поэт и композитор Генри Кэри. Русский текст гимна составил Василий Андреевич Жуковский (В 1815 г. В. А. Жуковский написал стихотворение под названием "Молитва русских", посвященное Александру I.). Его вариант начинается почти теми же, что и у Кэри, словами - "Боже, Царя храни! " С текстом Жуковского "Молитва русских" английский гимн был музыкально-поэтическим государственным символом Российской Империи с 1816 по 1833 год. Первый официальный гимн Российской империи был создан при императоре Николае I. 25 декабря 1833 г. гимн впервые прозвучал на государственной церемонии. 31 декабря - в последний день 1833 г. - был официально отдан приказ по войскам гвардии, которым "Молитва русского народа" под новым названием "Боже, царя храни! " официально утверждалась в качестве российского государственного гимна. после февральской революции был выдвинут новый гимн. "Марсельеза" оставалась российским государственным гимном недолго - в октябре 1917 г. Временное правительство было свергнуто, и власть в стране захватили большевики. Большевики поспешили снова отменить все государственные символы - и Российской Империи, и установленные Временным правительством. Каждая революция стремиться провозгласить свою символику, сделали это и большевики - новым гимном России стал "Интернационал".
2)