Духовний світ.
Давні слов’яни були язичниками. Оскільки за тих часів венеди, анти, склавини ще не мали власної писемності, свідчень про їхні вірування майже не збереглися. Давні слов’яни мали святилища - капища. Це були кам’яні вимостки або заглиблення в землі. Давні слов’яни, що проживали на території України, поклонялися божествам, пов’язаним з рільництвом і скотарством. Поклонялися наші предки духам: лісовикам, водяникам, домовикам тощо. Вірили в надприродну силу русалок, берегинь, вовкулак.
Віра в Ісуса Христа поширювалася на нашій землі зі Східної Римської імперії.
Господарське життя.
Давні слов’яни жили із землеробства та осілого скотарства. Вони вирощували просо, ячмінь, пшеницю, жито, овес, льон і коноплі, віддаючи перевагу ярим сортам; горох, ріпу, редьку, цибулю й часник.
З тварин розводили велику рогату худобу, кіз, овець, свиней. Як робочу силу використовуввли коней та волей. Займались рибальством.
З-поміж ремесел особливого розвитку досягло ковальство. Особливо шанували майстрів-ювелірів.
Давні слов'яни уподрбали гончарство від сусідніх народів.
Причины:
*жестокая засуха 1921 года — от засухи погибло около 22 % всех посевов; в некоторых районах урожай не превышал количество семян, затраченных на посевную; урожайность в 1921 году составила 43 % от уровня 1913 года;
*проводимая большевиками продразверстка, уничтожение частной торговли и денег, политика военного коммунизма.
*разрушительные последствия Гражданской войны;
от CCCР:
В конце апреля 1921 года Совет труда и обороны принял постановление «О борьбе с засухой». В мае и июне 1921 года Ленин распорядился о закупках продовольствия за рубежом, но его количества не хватало даже для питания рабочих, не говоря уже про крестьянство. Для голодающим правительство закупило за рубежом около миллиона тонн продуктов мукомольного производства на 92,6 млн золотых рублей из золотого запаса Российской империи, что в переводе на 25 млн голодающих позволило выдать каждому 40 кг хлеба. Однако одновременно большевики с подачи Троцкого потратили 200 млн золотом на паровозную аферу — закупку локомотивов по завышенным ценам в Швеции на заводах Нидквист и Хольм, которые по объёму производства уступали Путиловскому заводу в 6 раз. Если бы эти средства были потрачены на закупку хлеба, каждый голодающий получил бы по 160 кг мукомольных продуктов в период голодаОбъяснение: