М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ыллылыов
ыллылыов
10.03.2020 01:57 •  История

Почему принятие христианства франками совпало со складыванием франкского государства?

👇
Ответ:
Дэникс1
Дэникс1
10.03.2020

Во-первых, Хлодвиг I  принял истинную (ортодоксальную) римскую веру (то есть ту, в которую были обращены римляне).

Этот поступок давал королю возможность рассчитывать на некоторую поддержку местных жителей — римлян-католиков.

Это имело довольно большое значение для франков, которые в данный момент решили начать войну с вестготами и бургундами, которые плотно засели в Южной Галлии (естественно, как ты понимаешь, с целью присоедения этих народов и их территорий).

Вестготы и бургунды приняли христианство раньше, чем франки, но в арианской (совсем противоположной реальному христианству форме- они не признавали Иисуса как Б-га) форме. А Римская церковь считала арианов еретиками.

Таким образом, Хлодвиг, принимая христианство, рассчитывал на поддержку галлийских римлян (то есть привлечение римлян в свое войско).

Ну и во-вторых, единая сильная (христианство- довольно интересное вероисповедание) религия как ничто другое сплочает народ (как пример - крещение Руси Владимиром).

4,7(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
123456471
123456471
10.03.2020
1. Екатерина изначально была в хороших отношениях с дворянством, часть дворян входила в число ее фаворитов (братья Орловы, и прежде всего, Григорий); наверняка пообещала участникам переворота разные льготы и привилегии (слово сдержала). В годы ее правления дворянские привилегии достигли максимума, а дворянство было объявлено благородным сословием (Жалованная грамота дворянству 1785 г.)

2. Дисциплинированность, уверенность, стремление к расширению кругозора (постоянно занималась своим самообразованием), умело подбирала людей на высшие должности в армии и стране. 

3. Екатерининскими орлами называли великих полководцев и государственных деятелей второй половины 18 века - Потемкин, Суворов, Румянцев, Ушаков, Орловы. 
Ее желание исполнилось, поскольку русская армия при Екатерине 2 добилась блестящих побед над своими врагами - Турцией и Швецией. 
4,4(29 оценок)
Ответ:
Ал923к
Ал923к
10.03.2020

Революция 1848-1849 гг. в Австрийской буржуазно-демократическая революция в Австрийской империи, одна империи из европейских революций 1848—1849 Задачами революции было установление гражданских прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков. Помимо глубокого кризиса политической системы поводом к революции послужили межэтнические противоречия в многонациональном государстве, стремление народов империи к культурно-политической автономии. Фактически революция, начавшаяся в Вене, вскоре распалась на несколько отдельных национальных революций в разных частях империи.

4,5(69 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ