Дмитрий I Иванович вступил на престол после смерти своего отца Ивана II Красного в 1359 году. Тогда князю было всего лишь 9 лет от роду, а потому его опекуном стал авторитетный на тот момент митрополит Алексий, который фактически являлся правителем Москвы при малолетнем князе. ... Данные события свидетельствуют о том, что в конце XIV века русские земли стали оправляться от долгих междоусобиц и становились для начала преодоления монгольского ига. Дмитрий Иванович стал одним из первых московских князей, возглавивших вооруженное противостояние ордынцам. Князь стремился ослабить зависимость русских земель от Орды, в которой тогда власть узурпировал темник Мамай.
Объяснение:
На императора за короткое время было организовано несколько покушений.
В декабре 1880 года Юрием Богдановичем и Анной Якимовой была арендована под именем супругов Кобозевых сырная лавка в подвале дома. Из неё стали делать подкоп под улицей, по которой проходил маршрут императорского кортежа. В подкоп предполагалось заложить мину. Выкопанную землю прятали в кадки, прикрывая буквально парой слоев сырных голов.
В день покушения император поехал другой дорогой, потому использовали запасной план - расставили вдоль маршрута следования бомбистов.
Первая бомба, брошенная Николаем Рысаковым убила нескольких человек охраны, но не задела императора. Александр II несмотря на все уговоры не стал сразу ехать во дворец, а вышел из экипажа и спросил что-то у бомбиста. Тогда стоявший неподалёку Игнатий Гриневицкий бросил вторую бомбу, которая нанесла императору смертельную рану.
Убийство Александра и желаемого революционерами результата не принесло и не могло принести. У императоры были сыновья, а также братья и племянники, порядок престолонаследия которых был заранее определён. В такой ситуации смерть монарха не может вызвать династического кризиса, а значит и кризиса власти. Действия террористов были изначально бессмысленны и хотя бы поэтому предосудительны.