1.Поводом к началу бунта стали слухи, рас Милославскими, поддерживаемые царевной Софьей. Милославские надеялись на укрепление своего положения, которое они бы утратили при восхождении на престол Петра, представителя рода Нарышкиных по матери. Слухи, рас Милославскими, намекали на ухудшение положения стрельцов, а также на возможну смерть царевича Ивана от рук Нарышкиных.
2. Хованщина — историческое название стрелецкого бунта 1682 года.
3.Все семь лет её пребывания на вершине правящей пирамиды отмечены непрекращавшейся борьбой за власть. Ведь законность власти царевны исчерпывалась с каждым днём взросления Петра I. Софья искала новые основания, убедительные для подданных, чтобы остаться навсегда у власти. На это уходили все её усилия.
4. Даже не знаю...
Чем смогла, как говорится...
1) Сначало шведы начали ставить лагерь в Июле 1240г. После на них напали русские войска 15 Июля 1240г. Напали они из леса . Когда лагерь был разрушен шведы отступили к короблям и там же их ждало пехота Александра Ярославича.
2) Он воспользовался тактикой и амуницией противника против него и в битве на озере он приказал своим войнам снять всю броню и когда противник начал сражение на озере из за тяжести брони и лошадей они начали проваливаться под лёд, а русским войнам просто оставалось добивать выживших.
3) 1.Противник увяз в тяжелых боях, неся большие потери. Монголы уничтожили большую часть мужского населения Руси. 2.Новгород, несмотря на то, что нашествие не видел, оставался в одиночестве, без поддержки других княжеств. 3.В Новгороде правил молодой князь Александр Ярославич, который до этого никакими великими делами прославлен не был.
4)Свободные жители Новгорода: священнослужители; за исключением монахов, женщин и детей.
5) 1. Александр Невский смог сплотить командный дух и разработать хорошую тактику. 2. У шведов были тяжелые латы, из за которых они провалились.
1. Реформы государственного управления:
1) Учреждение Сената
2) Введение коллегий
2. Областная реформа:
1) Разделение государства на 8 губерний
2) Деление губерний на 50 провинций (2-ая Областная реформа)
3. Судебная реформа:
1) Верховный суд: Сенат и Юстиц-коллегия
2) Надворные суды или Апелляционные суды (в крупных городах)
3) Провинциальные коллегиальные низшие суды
4. Военная реформа:
1) Рекрутский набор в армию - призыв
2) Введение единых мундиров
3) Создание регулярной армии
5. Церковная реформа:
1) Ликвидация патриаршества и соборов РПЦ
2) Создание Духовной коллегии
6. Денежная реформа
1) Основная единица не деньга, как было раньше, а копейка
2) Подушная подать
7. Престолонаследие