ответ:2 задание
А)
Шудры – рабы, грязно рабочие.
Вайшьи – ремесленники, торговцы.
Кшатрии – правители, военачальники.
Брахманы – жрецы, йоги.
Б) я считаю, что деление людей на Варны/касты было абсолютно нечестным. Все люди по сути своей равны, даже если ты по уровню развития, самосознания выше, чем брахманы, но тебе не повезло родиться шудрой ты останешься ей на всю жизни, как и твои потомки.
В) шудры, вайшьи, кшатрии, брахманы, неприкасаемые.
Каста – в переводе с испанского происхождение по рождению. В индии касты это расовые группы, разделение населения на группы.
Объяснение:
2)когда Витовт умер, Юрий Дмитриевич заявил о своём праве на великокняжеский ярлык.
Для решения конфликта Василий II и Юрий Звенигородский в 1431 г. отправились в Орду. Благодаря хитрости московского боярина Ивана Дмитриевича Всеволожского спор был решён в пользу малолетнего московского князя. С той поры началась длительная борьба между Василием II, с одной стороны, и Юрием Дмитриевичем, вместе с которым выступили его сыновья: Василий Косой, Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный, — с другой.
3)Князь опирался на Орды и, в свою очередь, оказывал ей содействие.
Василия II поддерживали сплочённое московское боярство, земельные владения которого зависели от великого князя, а также хлебородный центр с его холопьей покорностью властям. Великий князь московский хотел создать военно-политический союз русских земель, основанный на сильной деспотической власти.