М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vols1
vols1
08.09.2021 09:40 •  История

История Казахстана срок сдачи 13:00​


История Казахстана срок сдачи 13:00​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Kokone143
Kokone143
08.09.2021
  цинь шихуанди (до н. э. 259 — 210) первый  император объединённого китая. он взошёл на престол государства цинь в возрасте 13 лет. когда ему было 39 лет цинь завоевало другие государства в период воюющих царств (до н. э. 770 — после н. э. 222). как первый король, создавший единый и централизованный китай, цинь шихуанди назвал себя «первым императором вечной династии цинь». он  провёл серию реформ, чтобы укрепить власть над огромной территорией. цинь шихуанди отменил привилегии феодалов  и создал централизованную администрацию. он также стандартизировал меры и весы, создал универсальную систему валюты, установил длину «оси телеги» и ширину дороги. но прежде всего он стандартизировал письменность. унификация языка сохранить китайскую культуру, несмотря на множество войн и политические потрясения. первый император  также создал разветвлённую транспортную сеть между , длиной более 4 000 километров, инициировал строительство экстравагантного дворца, а затем и своего захоронения, охраняемого терракотовой армией из более 7 500 воинов в натуральную величину. он также начал грандиозное строительство великой китайской стены, чтобы защитить страну от вторжения северных кочевников. великая китайская стена была признана одним из самых великолепных военных сооружений в человеческой . в конце своего царствования, он разослал суда в море на поиски эликсира бессмертия. цинь стал крупнейшим государством в мире своего времени, и есть версия, что слово «китай» (на china — чайна) произошло от слова «цинь», которое произносится как «чин». эти достижения цинь ши хуана принесли ему славу и оставили заметный след в . но цинь шихуанди был также известен как жестокий тиран, который сделал жизнь людей суровой и трудной. его имя, «цинь ши хуан», стало синонимом жестокости. он ввёл обременительные налоги и трудовую повинность людей. во время династии цинь в государстве было около десяти миллионов человек, из них два миллиона были призваны на работы по строительству стены. он также издал указ о суровом наказании не только осуждённых, но и их родственников и соседей. кроме того, при нём подавляли проявление инакомыслия. он приказывал сжечь драгоценные книги знаменитых авторов, а тысячи просвещённых людей были убиты за то, что осуждали или критиковали его политику.
4,4(69 оценок)
Ответ:
1234мика
1234мика
08.09.2021

Период с 96 по 180 годы называют "золотым веком Римской империи" или "золотым веком Антонинов". В это время Рим обходился без междоусобиц, экономика и социальное положение были более-менее стабильными, войны, конечно, велись, но почти все они заканчивались благоприятным для Рима результатом. Мало того, при императоре Траяне империя до максимума расширила свои границы. Этот период ярко выделяется на общем историческом фоне. До императора Нервы, с которого принято отсчитывать начало золотого века, правили преимущественно кровавые тираны и безумцы (достаточно вспомнить Калигулу, посадившего в сенат собственного коня, и Нерона, приказавшего поджечь Вечный город). После смерти Марка Аврелия, последнего из пятерки хороших, и вовсе началась кровавая баня, которую историки называют "кризисом III века" - череда гражданских войн, постоянная смена правителей и горькие поражения в борьбе с внешними врагами.

Конная статуя Марка Аврелия в Палатинских музеях в Риме.

Конная статуя Марка Аврелия в Палатинских музеях в Риме.

Феномен золотого века объясняют следующим образом: все императоры, начиная с Нервы, на пост преемника выбирали не сына или родственника, а человека, который, как казалось, сможет успешно управлять государством. То есть в расчет не принимались ни родственные связи, ни даже происхождение (например, Траян родом был не из Рима, не из Италии, а из испанской провинции Бетика). И так получалось, что этот выбор старшего оказывался удачным: каждый из пяти хороших императоров был хорош и хорош по-своему.

Нерва хорош, потому что начал эту традицию, усыновив и передав бразды правления военачальнику Траяну. Траян - потому что расширил границы империи, поддерживал малоимущих и вообще был дико популярен в народе. Адриан - потому что обратил внимание на римские провинции, объехал всю империю, укрепил оборонительные линии (вспомните вал Адриана в Британии). Время Антонина Пия называют эпохой стабильности. А Марк Аврелий эту стабильность сохранил, а также уделял большое внимание культуре и науке (в Афинах с его подачи были созданы четыре философские школы). Марка Аврелия называли философом на троне.

Все изменилось после того, как Марк Аврелий, отказавшись от выбора самого достойного, назначил соправителем собственного сына (честно говоря, странное решение со стороны философа). И через три года умер от чумы. "Золотой век" на этом закончился. Сына Марка Аврелия звали Коммод, он был развратен, кровожаден и, мягко говоря, неуравновешен. И, конечно, плохо кончил - императора задушил его любимый раб Нарцисс.

Объяснение:

4,5(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ