1) В чем состояла противоречивость советской внешней политики? Какое влияние на нее оказывала позиция Сталина?
Противоречивость советской внешней политики состояла в том, что внешняя политика СССР была направлена на «реализацию мировой социалистической революции» и ведение линии «пролетарской солидарности». То есть в первом случае внешняя политика направлена на поддержу пролетариев в разных странах, на поддерржку крестьян и антиколониальных сил, а во втором случае, СССР еще как считался с капиталистическими странами, просто потому что у него не было особенно выбора.
2) В чем проявлялось нарастание военной угрозы в 30-х годах?
Нарастание военной угрозы в 30е годы было связано с тем, что некогда угнетенные устаревшим миропорядком страны начинают агрессию против всего мира и объединяют свои силы. Например, в Европе это Германия и Италия, а в Азии – Япония.
3) Как вы думаете, можно ли было остановить агрессию фашистских государств в Европе? Почему не удалось этого сделать?
Да, агрессию фашистских государств в Европе можно было бы остановить, если бы европейские страны не откладывали создание системы коллективной безопасности, и если бы они не пытались поделить этот «пирог». У них были попытки вроде Мюнхенского соглашения, но все страны не желали примеряться с интересами других.
Объяснение:
Средневековье - один из период истории. Некоторые утверждают его начало с конца пятого века, некоторые по другому. Но всё равно ясно - это было.
Но средние века были тяжёлые, громкие и безжалостные. Если б я представил себя в роли жителя Средневековья, как это было бы?
Ну конечно, мы не можем представить себе средние века без... королей и королев. И жители тогда - пустое общество. Мне бы пришлось работать, а если нарушить закон - принять меру наказания, даже казнь. Во общем, мне было бы тяжело выжить.
если бы я был бы королём - я бы правил целым королевством. Но тут тоже нужен свой подход - нужно правильно делать законы, вступать в войны с другими королевствами... Тоже много проблем.
Хорошо, что я живу не в средние века. Сейчас мы свободны - тогда - под властью короля.