1) Расширение территории США шло за счет покупки земель (Луизиана, Аляска), их захвата в результате военных действий (Техас, Калифорния, Аризона и Новая Мексика) и с шантажа и давления на другие страны (Флорида). Продолжался захват земель, принадлежавших коренному населению Америки - индейцам.
2) В период с 1865 по 1913 гг. США стали лидером мирового промышленного развития. Наличие обширных земель, многолюдный рынок труда, множество железных дорог и водных путей сообщения, обилие природных ресурсов и доступность капиталов бурному экономическому развитию страны в эпоху второй промышленной революции
3) Рабами владели , в основном, плантаторы в Южных штатах. Когда черные рабы использовались в качестве домашней прислуги, никакого вреда экономике они не несли, но рабов в большом количестве держали для работы на полях, выращивая хлопок. Это очень трудоемкая культура, а в США хлопок выращивали черными руками с тяпками, никакой механизации, никаких усовершенствований, это же рабы, надорвутся-всегда можно других купить. В Северных штатах Америки жили люди, которые могли за всю жизнь не увидеть ни одного живого негра, но именно они возмутились рабством в своей стране в середине XIX века. Противоречия между теми, кто не имел рабов, и теми, чье благополучие строилось только на рабском труде, вылилось в Гражданскую войну, в которой закономерно победил Север, ибо на "благородном " Юге не было ни одного завода, а на войну джентльмены отправились с дедовскими саблями и кремневыми ружьями, и те не у всех были.
4)
Тенденції раннього нового часу в різних регіонах світу являють собою відхід від середньовічних ів організації, іноді політичних та економічних. У Європі період став свідком занепаду феодалізму, що включає в себе також Реформацію, злощасну Тридцятирічну війну, Комерційну революцію, європейську колонізацію Америки і золоту пору піратства. Управління Китаєм на початку раннього сучасного періоду династією Мін «однією з найбільших епох організованого керівництва та соціальної стабільності в людській історії»