Курмангазы был знаком с представителями русской прогрессивной культуры — филологами, историками, этнографами, которые собирали материал о казахской музыке, музыкантах и народных инструментах.
Выдающийся кюйши пришел в этот мир в 1806 году, а покинул его в 1879, прожив долгую и значимую для казахского народа жизнь. Его произведения описывают трудные годы истории Казахстана и личные трудности, которые переживал музыкант. В его кюях можно найти и его жизненные размышления, и невероятные зарисовки казахской степи, и национальные праздники.
Многие считают одним из ярчайших примеров работы Курмангазы его кюй “Кішкентай”, что в переводе означает “Младший”, “Маленький”. Это произведение композитор посвятил восстанию Исатая Тайманова, которого считал своим старшим братом. Композиция смогла переплести звуки глубокого раздумья, драму боевых действий. Завершением кюя является тяжелая скорбящая музыка, будто реквием погибшему воину.
Все произведения Курмангазы Сагырбаева смогли объединить невероятно сложную гамму чувств, близких каждому человеку - любовь, боль, нежность, доброту и сострадание. Он обладал своим уникальным стилем исполнения, есть даже специальная школа домбры, посвященная стилю Курмангазы.
Вся эта история, детально изложенная в первой русской хронике – Повести Временных Лет, вызывает противоречий больше, чем любая другая проблема европейской истории. Легендарный Рюрик, который был приглашен восточнославянскими и финскими племенами новгородского региона, и прибывший туда из Скандинавии в 862 году, был идентифицирован как Рёрик Ютландский, датский конунг, упомянутый в западных источниках того времени. Исходя из всего того, что мы о нем знаем, можно предположить, что он действительно предпринял экспедицию в Новогород, приблизительно в 854-856 годах и организовал там государство, которое под его правлением вскоре расширилось к югу по водному пути – "из Варяг в греки" – по Двине и Днепру. Но также точно и то, что задолго до Рюрика нормандские викинги из Швеции появились на территории современной России и на Черном море, используя сначала более долгий маршрут: по Волге и Дону.
Представители этих русских шведского происхождения, возвратившись из Константинополя, отправились в 839 году в Ингельхайм в Германии и были отправлены к своему кагану (как был назван их правитель на хазарский манер) императором Луи I. А в 860 году русский флот впервые атаковал Византийскую империю, понеся, однако, большие потери, так как город храбро защищался под руководством Фотия (патриарха Константинопольского). Также вполне возможно, что центр первого русского каганата был где-то в Азовском регионе, возможно в Тмутаракани, на восточной стороне Керченского пролива, где русские, сначала появившись как купцы, затем – как завоеватели, стали независимы от Хазарской империи в начале IX века.
С другой стороны, довольно сомнительно, что название "Русь", которым ошибочно обозначается Россия и русские произошло в том же регионе или в общем cреди славянских или аланских племен северного Причерноморья. Более убедительной кажется традиционная интерпретация этого названия: образованная от имени Ruotsi, данного нормандским варягам финнами. Эта языковая загадка не столь важна для историка, если она не связана с проблемой норманистов и анти-норманистов, которая берет начало в XVIII веке и далека от решения даже сегодня.