Князь новгородский и Великий князь Киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец. Формально Святослав стал правителем в трехлетнем возрасте после гибели в 945 году отца, киевского князя Игоря, но самостоятельное правление началось, как можно судить по косвенным данным, около 961 года.
Аристократией также называется форма государственного правления меньшинством знатнейших представителей общества (в отличие от единоличного наследственного правления монарха, единоличного выборного правления тирана или демократии).
Проблема заключается в том, что большевики своей пропагандой перевернули это определение наизнанку. Аристократ ни в коей мере не является эксплуататором. Это защитник, "батька", покровитель прежде всего. Весь уклад царской России стоял на этом определении. К 1917 году аристократия была самым благородным, образованным и мыслящим сословием. Именно аристократия заботилась о сохранении государственности, о традициях и преемственности поколений
Буржуазия же что тогда, что сейчас стремится к максимизации дохода. Больше её ничего не интересует, просто соблюдают внешнюю видимость приличия.
Раньше аристократия владела землёй. Она принадлежала исключительно ей + церкви. Буржуазия же владела промышленными средствами производства.
Аристократы довольно презрительно отнисились к буржуа, поскольку те являлись выходцами из простого народа.
Самой либеральной реформой считается расширение полномочий российских самоуправлений в урочищах. Эта реформа в последствии сыграла злую шутку с украинским государством. Крымский хан Абу-Битарди воспринял этот шаг как слабость и начал великий татарский поход, в ходе которого погибло очень много украинцев, были разбиты 2 артиллерийских девизии и 18 пеших батальонов. Украина потеряла выход к Балтийскому и потеряла контроль над Хабаровским княжеством. Также эти последствия повлекли за собой рождения идей коммунизма и антиукраинства, последвствия которых можно наблюдать в ХХ веке. С другой же стороны реформа послужила развитию гражданского общества и расширению прав и свобод украинцев. Украинское государство приглашают в свой состав Антанта и Тройственный союз. Закрепившись в европейском сообществе Украина вскоре становится его лидером и вносит самый большой вклад в победу в Первой мировой войне. Однако вскоре приходит коммунистический режим... Думаю, что этого более, чем достаточно
Князь новгородский и Великий князь Киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец. Формально Святослав стал правителем в трехлетнем возрасте после гибели в 945 году отца, киевского князя Игоря, но самостоятельное правление началось, как можно судить по косвенным данным, около 961 года.
Родился: март 942 г., Киев, Киевская Русь
Умер: 30 марта 972 г. (30 лет), Хортица Днепр
Объяснение: