Определите отрицательные последствия крестовых походов, выберите 3 верных ответа. Верных ответов: 3 Был нанесен невосполнимый урон культуре хозяйству европейских и мусульманских стран; Уничтожены многие творения культуры и искусства Появились новые страны и города Были возведены новые памятники культуры развитию многих мусульманских стран Тормозили развитие мировой цивилизации
В ходе столетней войны усилилась центральная власть и во Франции. Однако крупные феодалы, получившие во время войны от французского короля независимость, не желали с ней расставаться. Самым напряжённым периодом борьбы за объединение Франции стало правление Людовика Xl, против которого феодалы объединились в тайный союз. Вождём заговорщиков стал храбрый до безрассудства вояка герцог Бургундии Карл Смелый. В отличие от него, французский король не любил битв. Худой и сутулый, одетый в потёртый длинный камзол, постоянно занятый делами, Людовик был похож скорее на горожанина, чем на правителя Франции. Но за невзрачной внешностью скрывался хитрый и расчётливый человек. Словно паук, он заманивал противника в свои сети и уничтожал его. Так случилось и с Карлом Смелым. Не сумев одолеть герцога в открытом срадении, король поссорил его с бывшими друзьями, в борьбе с которыми тот погиб. После его смерти король рассправился и с другими мятежными феодалами.
Песня была частью сюиты, написанной композитором А. Новиковым и поэтом Я. Шведовым в 1940 году по заказу ансамбля Киевского Особого военного округа. В ней воспевалась девушка-партизанка времен гражданской войны. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому. Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Клавир ее был потерян. У авторов остались только черновики. Композитор вспомнил об этой песне четыре года спустя, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров и попросил показать песни для новой программы этого прославленного художественного коллектива. В числе других Новиков показал и "Смуглянку”, которую прихватил на всякий случай. Но именно она и понравилась Александрову, который тут же начал ее разучивать с хором и солистами.
Впервые ансамбль спел песню в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Запевал ее солист Краснознаменного ансамбля Николай Устинов, которому песня эта в значительной степени обязана своим успехом. Концерт транслировался по радио. "Смуглянку” услышало, таким образом, очень много людей. Ее подхватили в тылу и на фронте. Песня, в которой говорилось о событиях войны гражданской, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в войну Отечественную.
я думаю ослобление
Объяснение: