М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Сообщение о королях объединитилях Англии, краткое. 6 класс ​

👇
Ответ:
jamjamiam
jamjamiam
19.12.2021

ответ: Генрих 2 (1154-1189) Создал судебную и военную реформу, уменьшил зависимость короля от военных сил феодалов, восстановил народное ополчение, была усилена власть шерифов над графствами.

Иоанн Безземельный (1199 - 1216) Отбирал земли у баронов, неудача в войне с Филиппом 2, лишился большей части своих владений, духовенство, рыцари, горожане и бароны подняли мятеж, подписал великую хартию вольностей.

Вильгем 1 Завоеватель (правил с 1066) Захват Англии (1066 г) , усиление королевской власти с Нормандского завоевания, создание централизованного государства в Англии, проведена перепись всего населения.

4,6(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
asca82
asca82
19.12.2021

Западничество и славянофильство составляют главный фокус, вокруг которого и по отношению к которому оформился идеологи­ческий горизонт эпохи 1840—1860 гг., сыгравший решающую роль в формировании русского национального сознания и определивший дальнейшие судьбы русской интеллигенции.

Классическое западничество выросло на почве европеизма — умо­настроения значительной части интеллигенции, имевшего более чем двухсотлетнюю традицию. В XVIII в. период усвоения плодов за­падноевропейской цивилизации одновременно совпал с эпохой ин­дивидуализации и рационализации, иными словами, с эпохой ста­новления индивидуализма, отчуждения личности от общества, секу­ляризации культуры.

Большую роль в развитии европеизма в России, то есть в про­цессе усвоения плодов европейской цивилизации и различных тен­денций европейской мысли, сыграла литература.

Однако если в эпоху Просвещения русский европеизм воспри­нимал Европу как культурно-идеологический монолит, то в начале ХЕХ в., когда обозначился кризис просветительского сознания, от­четливо проявилась двойственность в оценках европейской культу­ры. Русское общество разделилось на консервативную и либераль­ную группы. Но все же эти течения были еще продолжением духов­ной жизни XVIII в.

Серьезные сдвиги в национально-историческом сознании рус­ской интеллигенции наметились после Отечественной войны 1812 года. В освободительной войне победили армия и народ. В загранич­ном походе русских войск произошло первое массовое знакомство с Западной Европой. Оно не только вызвало горькое разочарование в собственной отсталости, но и породило надежды на либерализацию внутреннего строя, на отмену крепостного права, на некоторое урав­нение прав сословий, введение свободы печати, гласного суда с уча­стием присяжных, учреждение выборных волостных, уездных и гу­бернских правлений, на сокращение военной службы, изменение форм правления.

Однако после 1820 г. император Александр I окончательно рас­стался с конституционными мечтами своей юности, и Россия всту­пила в полосу правительственной реакции. Начался разрыв неглас­ного союза интеллигенции с царем. Декабрьское восстание 14 де­кабря 1825 г. было знаком крушения надежд на преобразования «сверху».

В этот период будущие западники и славянофилы ощущали себя в состоянии глубокого разлада с действительностью. Желание быть полезными Родине и невозможность политической деятельности трансформировались в интенсивные философские искания. Безус­ловно, этому духовная атмосфера, устремленная на метафизическую проблематику

4,6(53 оценок)
Ответ:
Nazrin24
Nazrin24
19.12.2021

Это был действительно великий человек. Помимо таланта полководца он был замечательным администратором. Благодаря его нововведению каждый из нас имеет теперь домашний адрес- название улицы и номер дома. Он был очень чистоплотным человеком и в плане гигиены, и в плане помыслов. Павел 1 в свое время правильно оценил его человеческие качества и талант и предлагал объединиться. Если бы это произошло, я не знаю, чтобы сейчас было с Британией. Но заговор, в котором первую скрипку играл посол Англии- и нет Павла. И все, после этого война, и разговоры, что Бонапарт утопил в крови и т. д. Но мы забываем почему-то, что победив войне, покорив полевропы, где Россию называли "полицейским Европы", мы ни фига не получили никаких дивидендов от этой войны. Кроме, разве что названия "бистро". А Англия, не потратив никаких усилий, спокойно "поднималась"

4,6(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ