М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Soos11111
Soos11111
30.01.2023 09:13 •  История

Кімде жауабы бар көмектесіп жіберіңіздерш керек болып тұр


Кімде жауабы бар көмектесіп жіберіңіздерш керек болып тұр

👇
Открыть все ответы
Ответ:
совуша2007
совуша2007
30.01.2023

Благодаря усилиям преемников Мустафы - Мехмеда Эмина Али-паши  и Мехмеда Фуад-паши , а также активности созданного в 1854 г. Высшего совета реформ большинство задуманных начинаний было в той или иной степени реализовано. Тем самым процесс модернизации османского общества ускорился. При этом следует учитывать, что принятые правительством законы отвечали главным образом интересам иностранного капитала и инонациональной левантийской буржуазии. Иностранцы добились признания за собой права приобретать в Турции землю и недвижимость, учреждались смешанные суды, охранявшие интересы компрадоров. В 1856 г. был открыт первый из иностранных банков - Оттоманский банк с участием английского, а затем и французского капиталов. Через несколько лет он получил право эмиссии банкнот и выполнения казначейских функций. Представителям иностранного капитала был предоставлен ряд концессий на строительство железных дорог, эксплуатацию недр, морские перевозки.

К концу 60-х годов XIX в. обнаружилось, что преобразования зашли намного дальше, чем предполагали их инициаторы. По существу, на протяжении 30 лет осуществлялась своеобразная "революция сверху" с целью модернизации Османской империи. Она далеко не во всем дала положительные результаты, так как во главе ее стояли реформаторы из рядов феодальной бюрократии. Все же реформаторам удалось провести целый ряд нововведений, что позволило сохранить почти в полном объеме целостность империи при ее включении в мировую систему капитализма и достичь известных успехов в деле европеизации османского общества. Однако функционирование государства в рамках этой системы требовало новых шагов по пути модернизации, связанных с кардинальными переменами в аграрных отношениях, ограничением султанского самодержавия и решением национального вопроса. Эти задачи требовали уже других исполнителей. 

 

4,8(13 оценок)
Ответ:
35546600
35546600
30.01.2023
Афинянен заходит в дом полководца спартанца Аристарха. - Хайре,Аристарх,благодарю тебя за гостеприимство.Благородство и доблесть Клеоменидов широко известны даже в Афинах,и для меня большая честь сидеть за твоим столом -Честь оказана мне,Филиппид.Мой дом испытывпет гордость ,принимая у себя чемпиона Олимпиады.Ты одержал победу над лучшими из нашей молодёжи,и спартанцы уважают таких достойных соперников.Я сожалею,что стол мой очень скуден,и я не могу предложить тебе изысканные блюда.Мне известно,что вы,афиняне,часто шутите над нашец кухней,особенно над нашим чёрным бульоном .Как ты мог заметить ,я пощадил тебя от знакомства с ним. -Я очень сожалею об этом ,Аристарх.Мне было бы любопытно отведать его. Этот диалог я взял из книги,надеюсь,твой учитель не читал её:)
4,7(98 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ