М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bcbdbfhddhdhd
bcbdbfhddhdhd
30.09.2020 11:48 •  История

Зробити висновок на на підтвердження думки "Директорія УНР і у вогні війни та політичного протиборства" ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
SteeISeries
SteeISeries
30.09.2020

Чокан Чингисович Валиханов родился в 1835 г. в крепости Кушмурун (ныне ст. Кусмурун Костанайской области). Позже его родители переезжают в местечко Сырымбет. Кокшетауского округа, где находилась их родовая зимовка. Ранние детские годы Ч. Валиханова проходят в основном в Сырымбете, в одном из живописных уголков Северного Казахстана. Отец Чокана - Чингис Валиханов в то время занимал пост старшего султана Кусмурунского округа.

По свидетельству биографов, Чокан в детстве около 3-х лет обучался у медресе мусульманской грамоте, был знаком с восточной письменной литературой и казахским фольклором.

Покорный слуга царской администрации потомственный степной феодал Чингис Валиханов решил подготовить себе достойную смену. С этой целью он в 1847 г. отправляет сына на учебу в Омский кадетский корпус. Когда Чокана привезли в Омск, он ни слова не знал по-русски, однако через несколько месяцев даровитый и любознательный мальчик почти в совершенстве усвоил русский язык.

Один из его первых русских друзей, впоследствии известный русский путешественник Г. Н. Потанин обучавшийся в том же кадетском корпусе, в своих воспоминаниях писал: “Развивался Чокан быстро, опережая своих русских товарищей. Кроме природного ума, он имел к тому же и другие преимущества. По воскресеньям тех кадетов, которые имели родственников или знакомых в городе, отпускали в город. У Чокана ни родных, ни знакомых в городе не было. Но им интересовались многие - киргизский мальчик, и притом такой , уже рисует, прежде чем поступить в заведение. Поэтому его охотно брали к себе в отпуск те, которые ценили такое необыкновенное явление”.

4,5(99 оценок)
Ответ:
ws4ewdrygfj
ws4ewdrygfj
30.09.2020

Сходство идей М.М. Сперанского и Н.Н. Новосильцева заключаются в идеи разделения властей, а также в принципе сдержек и противовесов. Оба планировали ограничить власть монарха.

Различия идей заключается именно в том, каким образом власть монарха ограничивалась. М.М. Сперанский был идеологом Сената, Государственной Думы и Государственного Совета, и Правительства в России.

В свою очередь, Н.Н. Новосильцев был идеологом конституционного проекта двухпалатного парламента (веет дух федерализма). Таким образом, власть монарха ограничивалась бы деятельностью Парламента, без которого издание указов является невозможным. Он также стоял на защите неприкосновенности собственности, равенства всех граждан перед законом, и введения гражданских свобод. Как сказано ранее, он федералист и мечтает о федеративном устройстве России.

4,8(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ