М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dobro118
Dobro118
01.01.2021 11:05 •  История

Коли виникла держава? Індія

👇
Ответ:
ильзат12
ильзат12
01.01.2021

На території сучасної Індії виникла одна з найдавніших людських цивілізацій. З середини 3 тис. до н. е. там почала свій розвиток Хараппська цивілізація. У 6 ст. до н. е. північний захід сучасної Індії потрапив під панування Перської імперії.

4,8(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Баэхич
Баэхич
01.01.2021

в lll-iv в. до н.э. - v в. н.э. государство кангюй занимало территорию долины реки сырдарьи и предгорья каратау.

столица кангюев располагалась на реке талас, недалеко от современного города туркестан.

основное место расселения - средняя часть долины реки сырдарья.  также жили у берегов рек арысь, талас.

границы кангюя выходили за границы современного казахстана и доходили до современного ташкента (узбекистан). с другой стороны их земля тянулась от гор каратау до реки талас.

кангюи граничили на юге - с китаем и уйсунами.

кангюи граничили на севере с сарматами и аланами

4,6(65 оценок)
Ответ:
XxXRePlayXxX
XxXRePlayXxX
01.01.2021

1 - «Иван был человек крутого нрава, холодный, рассудительный, с черствым сердцем, властолюбивый, неуклонный в преследовании избранной цели, скрытный и осторожный.

2 - Титул "Государь Всея Руси"

Впервые титул "Государь Всея Руси" фигурировал с 1481 года, когда он был употреблен в договоре с Ливонским орденом. С 1485 г. такое же титулование (с добавлением "Божией милостью") стало прослеживаться в дипломатической переписке Ивана III. В 1494 году этот титул содержит мирный договор с Литвой: его употребил суверенный государь Александр Казимирович. Вскоре стал появляться и другой титул: "царь Всея Руси".

Иван III первым из великих князей московских стал именовать себя «государем всея Руси» . Полностью его титул звучал так: «Иоанн, Божией милостью Государь всея Руси и Великий князь Владимирский и Московский и Новгородский и Псковский и Тверской и Югорский и Пермский и иных» и офици­ально был принят в 1493 году. Тогда же в употребление впервые входят титулы «царь» и «самодержец» .

Титул «государь всея Руси» означал, что Иван III, как Рюрикович и потомок Владимира Святого, предъявляет права на все русские земли, когда-то входившие в состав Древней Руси. При всяком удобном случае Иван III старался напомнить о своей вотчине, оставшейся под властью Литвы.

Титулы «царь» и «самодержец» подразумевали, что московские князья больше не данники Орды и вольны сами распоряжаться своей землей. Никто из других государей не имеет право вмешиваться в их внутренние дела.

4,8(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ