М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
drsoffia
drsoffia
18.05.2022 17:29 •  История

Задание 1. Тестовое задание с двумя утверждениями. 1. Какой/какие из ниже приведенных фактов является правильным:
І. Государство Караханидов являлось первым развитым государстом средневековья на территории Казахстана
ІІ.В Кыпшакском ханстве раба называли «яланкуг»
А) оба варианта верны
В) верен только вариант І
С) верен только вариант ІІ
D) оба варианта ошибочны
2. Какой/какие из нижеприведенных утверждений являет (ют) ся верным/верными:
І. Рашид ад-Дин описывает, что кереи, жившие в IX-XIII вв. на монгольских территориях, были слабо развитым государством
ІІ. В русских летописях кыпчаков называли «половцы» (степняки)
А) оба варианта верны
В) верен только вариант І
С) верен только вариант ІІ
D) оба варианта ошибочны
3. Какой/какие из нижеприведенных данных является верным/верными:
І. Государственный строй в развитых государствах средневековья в XI-XIIIвв. был рабовладельческим
ІІ. В 970 году, чтобы усилить свое влияние, Муса Сатук Бограхан объявил ислам государственной религией
А) оба варианта верны
В) верен только вариант І
С) верен только вариант ІІ
D) оба варианта ошибочны​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
svetakurilova
svetakurilova
18.05.2022
Кронос, отец Зевса, боясь быть низложенным своими детьми, проглатывал каждый раз только что рожденного Реей ребенка. Сначала он проглотил Гестию, потом Деметру и Геру, затем Аида, а потом Посейдона. Рея была вне себя от происходящего, и, когда родился Зевс, она, запеленав камень, отдала его Кроносу проглотить вместо младенца. Обман удался, и малютка Зевс уцелел. Возмужав, Зевс по совету титаниды Метиды попросил Рею сделать его виночерпием Кроноса. Рея изъявила готовность сыну и даже достала горчицу и соль, которые та же Метида посоветовала подмешать в медовый напиток Кроноса. Хлебнув напиток, Кронос сначала изрыгнул из уст камень, а потом проглоченных ранее старших братьев и сестер Зевса. Все были целы и невредимы и в благодарность предложили Зевсу возглавить их в борьбе с титанами. Война (титаномахия) длилась десять лет, пока Гея (Земля) не предсказала победу своему внуку Зевсу при условии, что тот возьмет себе в союзники низвергнутых в Тартар киклопов и сторуких. Убив хранительницу Тартара Кампу, Зевс освободил тех и других, за что киклопы выковали ему молнию. Надев шлем Аида, сделавший его невидимым, Зевс незаметно проник в обитель Кроноса и поразил его молнией, а затем сторукие стали забрасывать камнями оставшихся титанов. Крон и все побежденные титаны, кроме Атланта, были низвергнуты в Тартар, где их оставили под охраной сторуких. Всех титанид благодаря вмешательству Метиды и Реи пощадили. После этого три брата - Зевс, Посейдон и Аид - разделили власть между собой. Зевс получил главенство над остальными олимпийскими богами и господство на небе, Посейдон - власть на море и во всех водах земли, Аид - царство мертвых (земля и Олимп остались общими). Таким образом, Зевс занял главенствующее положение в семье олимпийских богов благодаря двум обстоятельствам: во-первых, именно он освободил своих братьев и сестер из чрева их отца, и, во-вторых, только ему - громовержцу - была подвластна молния, и порой лишь страх перед ее смертоносной силой делал послушными обитателей горы Олимп.
4,5(47 оценок)
Ответ:

   Энергетическая функция. ...

   Транспортная функция. ...

   Деструктивная функция. ...

   Концентрационная функция есть накопление определенных веществ в живых существах.ответ:

А1-1

А2-3

А3-2

А4-4

А5-3

А6-2

А7-2

А8-3

А9-3

А10-3

А11-4

А12-3

А13-3

А14-2

В1-Б,В,Д,Е

С1

Основу биомассы суши составляют разнообразные зелёные растения, затем идёт биомасса, представленная разнообразными животными и в самом конце - биомасса, которую образуют разнообразные микроорганизмы.

Соотношение биомассы в почве уходит в сторону разнообразных отмерших частей растений и других органических соединений, образующихся в результате деятельности живых организмов (она превалирует), а вслед за ней идет биомасса, складывающаяся из различных животных и микроорганизмов, проживающих в почвенной среде.

Биомасса мирового океана распределена примерно напополам между растениями и животными в купе с микроорганизмами, с небольшим уклоном в  сторону последних.

С2

 1. Энергетическая функция. Она определяется свойствами светочувствительного вещества хлоро­филла зеленых растений, с которого рас­тения улавливают, аккумулируют солнечную энер­гию, преобразуют ее в энергию химических связей молекул органических веществ. Органические ве­щества, созданные зелеными растениями, служат источником энергии для представителей иных царств живых существ. 

2. Транспортная функция. Пищевые взаимодействия живого вещества приводят к перемещению огромных масс химических элементов и веществ против сил тяжести и в горизонтальном направле­нии. В этом перемещении заключается транспорт­ная функция живого вещества.

3. Деструктивная функция. Минерализация ор­ганических веществ, разложение отмершей органи­ки до простых неорганических соединений опреде­ляет деструктивную функцию живого вещества. Данную функцию в основном выполняют грибы, бактерии.

4. Концентрационная функция есть накопление определенных веществ в живых существах. Рако­вины моллюсков, панцири диатомовых водорослей, скелеты животных — все это примеры проявления концентрационной функции живого вещества.

5. Живое вещество преобразует физико-хими­ческие параметры среды. В этом проявляется еще одна главная функция живого вещества — средообразующая. Например, леса регулируют поверхност­ный сток, увеличивают влажность воздуха, обога­щают атмосферу кислородом.

Объяснение:

4,6(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ