Победа большевиков - печальная закономерность, так как они умели вовремя подстраиваться под складывающуюся социально-политическую обстановку. К таковым относится их отношение к вопросу об армии, от которой сначала отказывались, а в ходе гражданской войны вернулись к призывной системе, к мобилизации... Они умели красиво говорить одно, и жестко делать прямо противоположное.
Альтернатива - она была, вот только недальновидность и разобщенность позиций отдельных групп, в частности анархистов - привели к их поражению. Отдельно о Махно - он слишком поздно осознал необходимость создания не независимой Махновии, а борьбу за идеи анархизма на всей террритории бывшей Российской Империи. К тому моменту "красные" были уже слишком сильны, у них была огромная армия, и в довершение всего - они грамотно оттолкнули трудовой народ от своих противников введением НЭПа.
ответ:ЗА:
1) крестьяне получили личную свободу,
2) крестьяне получили право иметь личную собственность,
3) было введено крестьянское самоуправление (некоторые хозяйственные во крестьянская община могла решать самостоятельно).
ПРОТИВ:
1) свой надел крестьяне получали НЕ бесплатно, а за выкуп, который обязаны были заплатить помещику,
2) кто не мог выкупить надел сразу, становился временнообязанным и продолжал нести повинность в пользу помещика в виде оброка или барщины,
3) рас явление чересполосицы, при кото
Объяснение: