3.С. Датов правильный ответ
Основные направления внешней политики Петра 1:
Европейское
· Борьба за выход в Европу через Балтийское море – северная война 1700-1721гг.
· Укрепление позиций России в Европе. Заграничные поездки Петра 1. Начало династических связей с германскими государствам
Азиатское
· Борьба с Турцией за Черное море. Азовские походы 1695-1696
· Прутский поход 1710-1711 – вторая война с турцией. Петр вместе со всей своей армией был окружен и вынужден был заключить мирный договор, отказавшись от всех прежних завоеваний на юге.
· Персидский поход 1723-1724 - Баку и Дербент захватил
Азовские походы. Великое посольство
Еще в правление Софьи под руководством В.В.Голицына, русские войска в соответствии с Вечным миром с Польшей предприняли в 1687 и 1689 гг. два неудачных похода против Крымского ханства. Став фактическим правителем государства, Петр I продолжил борьбу с Турцией и Крымским ханством. В 1695 г. была осаждена турецкая крепость Азов, но взять ее русским войскам не удавалось. Второй Азовский поход, предпринятый в том же 1696 г., закончился взятием Азова и основанием крепости Таганрог. Начавшаяся война с Турцией поставила вопрос о союзниках, необходимости денежных кредитов и закупке оружия за границей. С этой целью в 1697 г. в Европу отправилось Великое посольство, в состав которого входил Петр, числившийся одним из десятников отряда волонтеров. В ходе Великого посольства оказалось, что Австрия и Венеция — союзники России по антитурецкой коалиции не намерены оказывать России в войне с Турцией.
Почти три века Китай находился под властью маньчжурской династии Цин. Эта страна вела политику самоизоляции, и, казалось бы, жила самодостаточно и независимо от всего мира. Но однажды англичане завезли в страну опиум. Начались опиумные войны, затем восстания на политической и экономической почве, революция и свержение династии. Обо всем этом вы узнаете подробнее, изучив данный урок.
Маньчжурское завоевание Китая
Предыстория
В XIII в. Китай был захвачен монголами. В 1368 г. монголы были изгнаны, в стране утвердилась династия Мин. К XVII в. империя Мин была ослаблена крайней бюрократизацией управления и коррупцией, положение крестьян – большинства населения – постоянно ухудшалось.
События
1630–40-е гг. – восстание крестьян, которые свергают династию императоров Мин. Восстанием воспользовались маньчжуры – северо-восточные соседи китайцев.
1644 г. – маньчжуры вошли в Пекин. С этого времени Китаем правила маньчжурская династия Цин (до 1912 г.). Маньчжуры стали в Китае обособленной и привилегированной группой.
1661 г. – полководец Чжэн Чэнгун, сохранивший верность цинской династии, отвоевывает захваченный ранее голландцами остров Тайвань, где еще два десятка лет не признают маньчжурскую династию.
1689 г. – Нерчинский договор между Россией и Китаем, который установил четкую границу между Россией и Китаем в Приамурье. Все течение Амура отошло Китаю.
Середина XVIII в. – маньчжуры завоевали Монголию, восточную часть Тибета, государство уйгуров. Власть китайского императора признали во Вьетнаме, Корее, на Бирме.
1757 г. – указом императора практически все порты Китая были закрыты для внешней торговли. Открытым остался только один порт – Гуанчжоу. Это стало началом изоляции Китая.
Причины: страх перед политикой колонизации, проводимой европейцами (захват Бенгалии англичанами), стремление сохранить свои традиции и культуру (деятельность христианских миссионеров). Изоляция должна была пресечь растущее западное влияние.
XIX в. – опиумные войны между Китаем и Великобританией, вызванные стремлением англичан легализовать торговлю опиумом в Китае, а также в целом расширить торговлю в этом регионе. С начала XIX в. английские торговцы начали нелегально ввозить опиум в Китай.
1840–1842 гг. – Англо-китайская война (Первая опиумная война). Закончилась подписанием Нанкинского договора, согласно которому для английских торговых судов были открыты пять китайских портов.
1856–1860 гг. – Англо-китайская война (Вторая опиумная война) закончилась подписанием мирного договора в Пекине. Англия получала право торговать опиумом на территории Китая.
Восстания против династии Цин были вызваны неравным положением китайцев и маньчжуров, которые жили обособленно и занимали все руководящие посты в стране.
1850–1864 гг. – Тайпинское восстание под руководством Хун Сюцюаня против цинской династии. Повстанцы создали Небесное государство великого благоденствия. Было подавлено.
1911–1913 гг. – Синьхайская революция. Свергла династию Цин, провозгласила республику.
Заключение
С.ДАТОВ
это правильно