М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Лино444ка
Лино444ка
24.04.2020 22:48 •  История

Почему чиновники габсбургов были выброшены из окон во время восстания в праге?

👇
Ответ:
Аноним8127
Аноним8127
24.04.2020
Ожесточенная политическая борьба между Рудольфом II и его братом Матиашем в 1608–1611 и обострявшийся конфликт между католическим лагерем и приверженцами религиозной терпимости привела к тому, что Габсбурги решили перенести столицу в Вену. Вместе с королевским двором Прагу покинули иностранные гости, королевские учреждения и банки, переселились в Вену и политические деятели. Антиреформаторская политика королевских наместников вызвала направленное против них восстание жителей Праги; 23 мая 1618 чиновники короля были выброшены из окон Пражского замка (дефенестрация). Это восстание стало началом Тридцатилетней войны (1618–1648).
4,8(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sukalovan0
sukalovan0
24.04.2020

сходства: все они могли попасть в рабство после войны(они были военнопленными). различия: в древнем риме их хоть как то уважали. рабы там могли быть художниками,поварами , учителями, а ремесленники получали большую награду. в Египте же и в Вавилоне рабы были на равне с животными их можно было убить по желанию. платили им только куском хлеба и водой,а в Риме давали одежду,пищу,жильё и воду. так же в Риме рабы могли жениться если хозяин позволял,или если раб-работает на кого то а не является его имуществом.в Египте и вавилоне же рабы не имели право даже общаться друг с другом, не то что жениться

Объяснение:

4,4(4 оценок)
Ответ:
1AnGor1
1AnGor1
24.04.2020

Городские жители всегда отличались от обитателей деревни, в городах проживали богатые и бедные, богатые стремились управлять городской жизнью , он участвовали в работе городского совета, владели городской казной. К богатым горожанам относились купцы, те кто владел домами, кораблями и земельными участками и представители знати.Ремесленники боролись за свои права, но мало участвовали в управлении городом. Города обычно были небольшими, их жители занимались ремеслом, торговлей, работали , обслуживая других людей, но также жители занимались возделыванием полей и огородов, садов.  Улицы были неширокие, дома строились в два-три этажа. Не было обозначения номера дома, вместо этого висели фигурки, изображающие владельца. Дома строились из дерева, часто горели. Уличное освещение и мостовые отсутствовали, не было никакого водопровода, отсутствовала канализация. Мусор и отходы сваливали прямо в рвы и канавы, позднее стали уже вывозить мусор и мостить улицы. Грязь и отсутствие санитарии приводило к возникновению болезней. Преступников казнили прямо в  центре города на площади, тут же стояла и церковь, городской совет заседал в ратуше, в ней же были казна и тюрьма. Общественные здания состояли из рынков, складов,больниц, мастерских, учебных заведений. В городе можно было встретить и дома бедняков,и дворцы знати и особняки купцов, там располагались склады, много лавок и мастерских. В городе проживали представители ремесла и торгового дела, занимавшиеся судебными делами и медициной, те, кто служил на кораблях, ловил рыбу, а также духовные лица и монахи, в город стремились и те, кто ушел из деревни из-за голода. В городе были крепкие стены с укреплениями и солдаты . На улицах много приезжих, нередко из других городов. Городские жители обычно очень ценили время , ученых и образованных людей ценили, даже появлялись первые университеты. Города поддерживали короля, а король поддерживал города, потому что они платили ему налоги.

4,6(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ