М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mezhsaya
mezhsaya
06.10.2022 11:04 •  История

Раскройте значение понятий: 1)посессионные крестьяне 2)ремесленные цеха .

👇
Ответ:
thedvoichnik
thedvoichnik
06.10.2022

Посессионные крестьяне — категория крепостных крестьян в Российской империи XVIII - первой половине XIX века, закреплённых за посессионными мануфактурами

Цех  — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку. 

Цех ремесленный, в Средние века в Западной Европе торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или схожих профессий (ткачей, кожевенников, ювелиров и др.), а также союз ремесленников, объединённых по профессиональному признаку. 

4,7(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Masanet
Masanet
06.10.2022
Як йдеться в середньовічній приказці, яка з легкістю увійшла в нашу літературну мову, «всі дороги ведуть в Рим!».Тут все просякнуто величчю, європейською розкішшю і елегантністю, починаючи зі стародавнього Колізею і закінчуючи величезною площею Святого Петра.подорож до Риму варто розпочати з прогулянки по знаменитій площі Пьяцца Навона. Це дуже красиве місце, улюблене багатьма туристами та іноземними гостями. Тут ви можете розслабитися в одному з численних кафе або ресторанів і насолодитися прекрасним видом центру міста, або пройтися вздовж площі, послухати чудові мелодії вуличних музикантів або познайомитися з цікавими художниками, які займаються продажем картин, і вони з задоволенням погодяться намалювати ваш портрет за мінімальну ціну.Дуже цікаво, що раніше на місці площі розміщувався цирк Доміціана, на території якого був стадіон, де проводилися змагання з бігу, метання диска, кулачні бої, турніри і карнавали. А ось зараз площа оточена різними будівлями – красивими палацами, церквами. Серце площі – фонтан Чотирьох Річок, який оздоблено символічними скульптурами річок Дунаю, Гангу, Нілу і Ла-Плати – чотирьох великих річок на чотирьох континентах, представлених у вигляді чотирьох чоловіків. Вінчає фонтан античний римський обеліскНавпроти фонтану височіє церква Великомучениці Агнеси – одного із самих популярних і шанованих італійських святих. Храм побудований в стилі бароко відрізняється пишним оздобленням. Всередині церква прикрашена фресками, мозаїкою, ліпниною і, звичайно ж, чудовими скульптурами. На сьогоднішній день храм є чинним і досі проводять релігійні богослужіння, міси і навіть концерти камерної та класичної музики. Вечорами на площі збирається молодь, сімейні пари з дітьми, які насолоджуються приємним ввечері, а по святах тут запускають феєрверки, проводять різні карнавали і святкування. Здійснити подорож до Риму під час подібних святкувань – надзвичайно вдала ідея.

Під час подорожі до Риму варто звернути увагу на те, що місцеві жителі тут дуже гостинні, доброзичливі, насолоджуються життям і не сумують по дурницях. І я їх чудово розумію, оскільки в такому чудовому місці, як Рим, неможливо нудьгувати..
4,4(93 оценок)
Ответ:
draft1challenge
draft1challenge
06.10.2022

1. Дмитрий Иванович (настоящий, не Лжедмитрий) никогда не был царём.

2. Дмитрий Пожарский был командиром Второго ополчения.

3. Владислав Ваза отказался принять православие.

4. В 1613 году началось правление Романовых.

5. Черносошные крестьяне - другое название государственных, казенных крестьян, они принадлежали русскому государству.

6. Местные городские правители назывались воеводами.

7. Последний Земский Собор - 1653 год, решение собора - принятие Украины в состав России на правах обширного самоуправления.

8. Соборное уложение не позволяло отстранять воевод, их действия ограничивались законом и решением сверху, снизу их власть не была ограничена.

9. Патриарха - религиозного реформатора звали Никон.

10. Неудачная осада Симбирска - первое поражение Степана Разина

11. 1654 год - Переяславская рада

12. Федор, Иван, Пётр

13. 1689 (в соправительстве с Иваном) - 1725.

14. В 1696 году Пётр I взял Азов.

15. В 1703 году Пётр I основал Санкт-Петербург.

4,8(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ