М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
псдрпл
псдрпл
04.03.2020 19:06 •  История

Очень нужно верно ответить Що стало причиною запровадження царським урядом Росії цензури друкованих видань?

Виберіть одну відповідь:

а) Активізація політичних опонентів царського режиму

b) Неконтрольовані лвдою публікації в пресі

с) Діяльність українських друкарень

d) Видавнича діяльність Російської еміграції

2. Що (в конкретиці українського друкарства) проголошувалося „Тимчасовими правилами про друк”, опублікованими 24 листопада 1905 р.?

Виберіть одну відповідь:

а) зберігалися лише певні обмеження щодо українського друку, які стосувалися теми самовизначення України

б) оголошувалася свобода друку на території Росії, однак це не поширювалося на її національні околиці

в) узаконювалася діяльність української преси і книговидання як один із різновидів друку „инородческого”

г) для українського друкарства зберігалися норми Емськогго та Валуєвського цензурних циркулярів.

3. Друкарня М. Драгоманова в Женеві створена як відповідь на:

Виберіть одну відповідь:

а) звільнення його від проукраїнськи налаштованого викладання в Київському університеті

б) підписання Валуєвського указу

в) підписання Емського указу

г) загострення конкуренції в середовищі галицьких і київських друкарів

4. Видавництво П. Куліша працювало в:

Виберіть одну відповідь:

а) Києві

б) Москві

в) Петербурзі

г) на хуторі Мотронівка

д) Чернігові

5. За часи якого правителя царської Росії в Україні була остаточно заборонена діяльність вільних друкарень?

Виберіть одну відповідь:

а) Іван Грозний

б) Олексій Михайлович

в) Петро І

г) Катерина ІІ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
кпо123
кпо123
04.03.2020
Император Александр II -годы жизни  1818- 1881 .
Современниками Александра II были:

б) П. С. Нахимов (1802 -1855 гг.);
в) М. А. Бакунин (1814-1876 гг.);
д) А. М. Горчаков ( 1798- 1883 гг.);
е) М. Д. Скобелев ( 1843 -1882 гг.);
и) К. П. Победоносцев ( 1827- 1907 гг.);
м) Д. И Менделеев (1834-1907 гг.).

  Не были современниками императора:
а) Н. Н. Новосильцев (1761 - 1838 гг.);
г) М. И. Кутузов (1745-1813 гг.);
ж) П. И. Пестель (1793 - 1826 гг);
з) Б. М. Хмельницкий (1595-1657 гг.);
к) С. Т. Разин (1630 -1671 гг.) ;
л) Людовик XIV ( 1638-1715 гг.).
4,4(23 оценок)
Ответ:
polinfasdfg
polinfasdfg
04.03.2020

Многочисленные связи с востоком оставили в Швеции заметный след, особенно в ее восточной части. Одним из таких свидетельств является обнаружение множества украшений, привезенных сюда из восточных земель. Влияние это обнаруживается и в Дании. Кроме того, через эти земли проникало на Скандинавский полуостров влияние великой культуры Востока. Сюда же стекались многочисленные сокровища из Восточной Европы, Византии и Халифата. В частности, речь может идти об арабском серебре.

Вполне естественно, что тесные связи существовали также между датчанами и самыми западными из западных славян, которые были их соседями. Изредка в западноевропейских письменных источниках встречаются довольно подробные сведения об этом, но лишь в тех случаях, когда это непосредственно касается интересов самих западноевропейских государств. После завоевания франками Саксонии в конце 700-х годов как даны, так и словене оказались соседями государства франков. Франкские хроники начала 800-х годов повествуют о союзе между данами, которыми правил король Годфред, западнославянскими племенами вильцев, с одной стороны, и королевством франков и западнославянским племенем ободритов, с другой стороны. В 808 году, то есть в тот год, когда король Годфред напал на приграничные земли саксов, он при поддержке вильцев предпринял также большой военный поход против славянского племени ободритов. Он обложил данью треть племени, разорил их торговый центр Рерик, получив от населения множество сокровищ, а уцелевших купцов переселил в шведский торговый центр Хедебю. Год спустя предводитель ободритов Траско был убит людьми Годфреда в Рерике (который, вероятно, еще не совсем прекратил свое существование). В 817 году ободриты заключили союз с сыновьями Годфреда, а после смены королей на датском троне они опять перешли на сторону франков.

В 983 году славянские племена, объединившись в большой союз, вместе с данами предприняли военный поход против германского государства, расширившего свои владения на восток и на север, и германцы были вытеснены из захваченных ими земель. В этот же период нередко заключались браки между скандинавскими королями и дочерьми западнославянских князей. Так, король данов Харальд Синезубый был женат на дочери князя ободритов Мистивоя. Жена его воздвигла рунический камень в Южном Виссинге (Средняя Ютландия) в память о своей матери, имя которой неизвестно. О себе же она сообщила следующее: «Туве, дочь Мистивоя, жена Харальда Доброго, сына Горма». А сын короля Харальда Свен Вилобородый женился на принцессе из недавно возникшего польского королевства, которая до этого была замужем за королем свеев Эриком Победоносным.

Начиная с этого времени и почти до конца XII века, Восточная Дания и Швеция испытывали на себе сильное влияние западных славян. Несомненно, оно проявлялось очень широко, однако на сегодняшний день о нем можно судить в основном по керамическим изделиям и украшениям. Но не исключено, что скандинавы учились у славян строительству мостов, а те в свою очередь учились у скандинавов искусству кораблестроения. Вероятно, часть славян поселилась на островах Южной Дании. В 1000-е годы военное превосходство оказывается на стороне славян, и после смерти короля данов Кнута Великого начинается долгий период военных походов славян на суше и на море. Один из таких славянских набегов был остановлен на пустоши Лирсков Хеде королем Норвегии Магнусом Добрым, который в 1042-1047 годах был одновременно и королем Дании. Легенды гласят, что одержать победу в этом сражении Магнусу его покойный отец, Олав Святой. В честь этого события Магнус велел отчеканить в Хедебю специальную монету с изображением Олава с топором, атрибутом его святости. Это самое древнее изображение короля Олава как святого. Но он был также викингом, прославившимся своими подвигами во время походов на восток и на запад. Одно время он вместе со своим малолетним сыном Магнусом были изгнанниками и нашли приют при дворе русского князя. Их история показывает, что норвежцы также предпринимали походы в восточные земли.

4,5(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ