Главная История История России в таблицах и схемах 6-11 класс Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.Таблица 18. Внешняя политика России в первой четверти XVIII в. Основные задачи решения Результаты Борьба с Крымским ханством и Турцией за утверждение присутствия России на Чёрном море 1695 г. — I Азовский походНеудачная осада турецкой крепости Азов1696 г. — II Азовский походВзятие Азова, строительство крепости Таганрог1697 г. — Россия, Австрия и Венеция заключили наступательный союз против турок сроком на 3 годаДипломатическая подготовка России к войне с Турцией1697-1698 гг. — Россия направила за границу Великое посольство» для укрепления антитурецкого союзаДипломатическую задачу Великое посольство» не выполнило: Голландия и Англия, заинтересованные в торговле с Турцией, не поддержали предложения России. Австрия и Венеция намеревались заключить сепаратный (отдельный от союзников) мир с Турцией1700 г. — перемирие с Турцией на 30 летОбеспечение безопасности южных границ России1710-1711 гг. — Прутский поход Петра I Поражение русской армии — потеря Россией Приазовья, что ухудшило её положение в Северном Причерноморье и в Правобережной УкраинеЗакрепление России в Каспийском регионе, оказание христианским народам Закавказья (Грузия, Армения) в борьбе против Ирана, за овладение выходом к Ирану и Индии1722-1724 гг.— Каспийский поход Петра IПетербургский договор (1723) с Ираном. России отошли западный и южный берег Каспия с городами Дербент, Решт, Астрабад. Константинопольский договор (1724 ) с Турцией: султан признал приобретения России в Прикаспии, а Россия — права Турции на Западном ЗакавказьеБорьба за выход к Балтийскому морю1699 г. — заключение антишведского Северного союза (Россия, Дания, Саксония, Речь Посполитая)Коренной поворот во внешней политике России — вместо борьбы за выход к южным морям на первое место была поставлена задача овладения побережьем Балтийского моря1700-1721 гг. — Северная войнаРоссия получила выход к Балтийскому морю, стала морской державой
Историю Древнего Египта делят на Раннее (3000 — 2800гг. до н.э.), Древнее (2800 — 2250 гг. до н.э.), Среднее (2050- 1750 гг. до н.э.), Новое (1580—1085 гг. до н.э.) и Позднее (1085 — 525 гг. до н.э.) царства, которыми правили фараоны примерно 30 династий. Главным занятием египтян было земледелие. Мягкий нильский ил взрыхляли мотыгой или легким плугом. Египтяне долгое время пользовались деревянным серпом с микролитами. Позже появились орудия из меди и бронзы. В египетских документах говорится о ремесленниках многих десятков профессий. Их труд считался более тяжелым, чем труд земледельцев.
В 12-13 вв. до н.э. в Греции состоялся распад первобытного строя и появилось патриархальное рабовладельчество, которое в 8-6 вв. до н. э. стало основой экономической и политической жизни общества. Возникло товарно-денежное хозяйство, которое сосредоточилось в рабовладельческих городах-государствах (полисах). Ключевую роль в это время сыграли два города-государства - Афины и Спарта. Борьба между ними за власть окончилась победой Спарты в Пеллопонейской войне (431-404 до н.э.). В 146 г. до н.э. территория Греции была включена в состав Римской империи. В Древнегреческих полисах сформировалась могучая духовная культура, которая оказала большое влияние на развитие цивилизации многих стран мира. Сегодня мы используем слова, понятия, названия, имена, выражения которые дошли до нас именно из культуры Древней Греции. Основой общественной жизни в античных государствах был полис, то есть город-государство который объединял город и окружающие земли с селами.
На карте Кашгари красным обозначены горные хребты
месторасположение "большое количество тюрок" в Синьцзяно-Уйгурском автономном округе
интересно что "степи татар" находится западнее реки Или (на карте синим цветом) и восточнее горы Каражук (Каратау, на карте зеленным цветом)