М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nastyak12119
nastyak12119
21.01.2021 00:46 •  История

это сор кто даст правильный и первый ответ на того подпишусь и поставлю отличный ответ ​я


это сор кто даст правильный и первый ответ на того подпишусь и поставлю отличный ответ ​я

👇
Ответ:
simonenkoeliza
simonenkoeliza
21.01.2021

я руський не знаю!! ‍♀️‍♀️‍♀️‍♀️‍♀️‍♀️

4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
POMOGIf
POMOGIf
21.01.2021

Объяснение:

Конец 15 - начало 16 веков с Европе сопровождался бурным ростом торговли, производства расцветом культуры и географическими открытиями. Это дало повод многим историкам характеризовать этот период человеческого развития как начало Новой эпохи.

Бурно развивались капиталистические отношения, породившие два принципиально новых класса - буржуазию и наемных рабочих. Наемные рабочие обладали личной свободой, и зависели от буржуазии экономически, не имея собственных орудий производства, труда и частной собственности. Появились рыночные отношения.

Новая эпоха не могла обойтись без новых географических открытий. Она характеризовалась необходимостью обнаружения новых заморских территорий, которые стали бы источником новых богатств и появления новых рынков сбыта своей продукции. Так в 15 веке состоялось плавание Колумба в Индию, во время которого мореплаватель, зная о том, что Земля круглая, поплыл в обратном направлении, думая, что все равно  приплывет в Индию, в итоге открыл совершенно новую часть света - Америку. Начинается освоение и завоевание американского континента.

Новая эпоха значительному росту науки и культуры в Европе, появлению термина Возрождение - расцветает интерес к античной культуре, потому и происходит Возрождение. Основная черта - гуманизм, интерес к человеку и его деятельности.

Наконец, Новая эпоха привела и к Реформации - общественно-политическое движение в Западной Европе, направленное на реформирование церкви. Появляются новые прогрессивные течения в церкви, протестующие против злоупотреблений в католической церкви, например против продажи индульгенций. Во многих европейских странах получил распространение протестантизм, как национальные ответвления католич. церкви, например лютеранство в Германии, кальвинизм во Франции, англиканство в Британии.

4,7(38 оценок)
Ответ:
EvaMr
EvaMr
21.01.2021

Призупинити розпад імперії спромігся імператор Діоклетіан.

У 284 р. легіони проголосили його імператором. Син вільновідпущеника, він пройшов усі щаблі військової служби - від солдата до полководця Римської імперії.

Для більш ефективного керівництва частинами величезної імперії Діоклетіан узяв собі трьох співправителів. Склалася нова система управління - тетрархія (у перекладі - влада чотирьох). Щоправда, реальна влада належала Діоклетіану. Для резиденції він обрав місто Нікомедію на північно-східному узбережжі Малої Азії. Тож Рим перестав бути центром імперії, оскільки тетрархи правили зі своїх міст-резиденцій.

Давні греки та римляни називали всіх іноземців, що не володіли грецькою та латинською мовами, варварами - від не зрозумілого для їхнього вуха нагромадження проривних та дрижачих звуків.

Готи - запальна назва одного з германських союзів племен першої половини І тис. н. е. Вихідці зі Скандинавії, готи на початку н. е. переселилися до Прибалтики, а на рубежі 2-3 ст. - у Східну Європу.

Аби впоратися з повстаннями та захистити імперію від ворожих навал, Діоклетіан збільшив чисельність армії.

Усю імперію було поділено на військові округи, їх очолювали військові командири, а провінції - цивільні чиновники. Кордони провінцій не збігалися з кордонами округів. Командири та намісники провінцій стежили один за одним та доповідали про все правителям.

Селяни сплачували податок за землю та за кожного члена родини, а городяни - подушний. Для обчислення податків було проведено перепис населення. Податки збиралися не лише грошима, а й продуктами й товарами.

Унаслідок реформ занепад в імперії уповільнився. У 305 р. Діоклетіан відмовився від влади та повернувся в рідну Далмацію (узбережжя Адріатичного моря), де в м. Спалато збудував собі палац. Тут були величезні зали для урочистих прийомів, храм Юпітера, навіть мавзолей імператора. За переказами, під час смути, що спалахнула в імперії, до Діоклетіана прибули колишні співправителі, сенатори Риму, з проханням повернутися на трон. Однак він з гордістю продемонстрував їм… грядки власноруч вирощеної капусти.

4,8(96 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ