Объяснение:
начало продвижения русских землепроходцев в Сибирь - с 1581 года, XVI век
«Семибоярщина» - 1610-1612, 17 век
принятие Соборного уложения Алексеем Михайловичем - 1649, 17 век
правление Лжедмитрия I - 1605-1606, 17 век
опричнина - 1565-1572, XVI век
«Вечный мир» с Польшей - 1686, 17 век
принятие Судебника, вводившего «пожилое» за переход крестьян - 1497, 15 век
избрание Михаила Федоровича на царство - 1613, 17 век
Ливонская война - 1558-1583, XVI век
освобождение Москвы ополчением К. Минина и Д. Пожарского - 1612, 17 век
венчание на царство Ивана IV - 1547, XVI век
Соляной бунт - 1648, 17 век
Род занятий
Земледельцы-обрабатывали землю,сеяли,строили каналы и поливали поля,собирали урожай,платя налоги вельможе.
Ремесленники-обрабатывали кожи,занимались гончарным делом,ткали полотна,изделия отдавали хозяину вельможе.Платили налоги,часть изделий выменивали по нужные продукты.
Вельможи-руководили сборами налогов,управляли хозяйством,защищали государство и обеспечивали порядок.
Жилище
Земледельцы-тростниковые хижины,обмазанные глиной стены,крыши из циновок.Дверей не было,глиняная утварь,спали на тюфяках,земляной пол ниже входа в дом.Очаг для приготовления пищи.
Ремесленники- глиняные домики,тростниковые крыши,в дом спускались по ступеням,как в полуподвал.Мастеские или прямо в доме,или рядом,там же хранили готовые изделия и материалы для работы.Огач в доме для еды,спали на полу,используя циновки или тюфяки.
Вельможи-большой дом из камня,с просторным фруктовым садом или прудом.Ухоженные газоны,цветы,дорожки,беседки от солнца.Отдельные комнаты в доме,где работала прислуга.
Пища:
Земледельцы- лепёшки из ячменя,рыба,инжир.Иногда овощи и мясо,пиво по праздникам,эти продукты вельможи не постоянно давали работникам.
Ремесленники- лепёшки,рыба,корневища папируса,овощи и мясо по случаю,пиво по праздникам.
Вельможи-различный хлеб,овощи,фрукты,жаренные птица,рыба,мясо.
Норм?
Мужчины занимались скотоводством, пасли, получали мяса с них, шерсть и шкуру.
Женщины могли заниматься кормлением и получением еды для скота.