мне надо Определите что верно, а что не верно:
1. Мульк – это форма землевладения
2. В Иране не было развита ткачество
3. Россия вела войны и Ираном
4. В 19 веке в Иране правила Каджарская династия
5. в 1801 году Грузия присоединилась к Ирану
6. Иран и Персия – это названия одной страны
7. Гюлистанский договор был подписан между Ираном и Англией
8. Гюлистанский договор был подписан в 1814 году
9.Раздробленность Ирана экономическому росту
10. Туркманчайский договор был подписан между Ираном и Францией
1.Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить угодные им общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.
Согласно другому мифу, сын Зевса Геракл привез в Олимпию священную оливковую ветвь и учредил игры атлетов в ознаменование победы Зевса над его свирепым отцом Кроном.
2.Известно также предание, что Геракл, организовав Олимпийские игры, увековечил память о Пелопе (Пелопсе) , победившем в гонке на колесницах жестокого царя Эномая. А имя Пелопа дали области Пелопоннес, где находилась «столица» античных Олимпийских игр.