1868 г. Луи Ларте обнаружил останки кроманьонца в гроте Кро-Маньон. В 1868 году он проводил раскопки в скальном гроте Кро-Маньон, который был обнаружен в городе Ле-Эзи-де-Таяк-Сирёй во французской Дордони при выполнении дорожных работ, и где были найдены человеческие останки, которые радикально отличались от останков обнаруженных ранее неандертальцев. Ларте нашёл и описал останки доисторического человека, Кроманьонца, предка современного человека. Эти люди изготовляли орудия не только из камня, но и из рога и кости. На стенах своих пещер они оставили рисунки, изображающие людей, животных, сцены охоты. Кроманьонцы мастерили различные украшения. У них появилось первое домашнее животное — собака.
Именно он первым ввёл в современную прозу понятие "язва" (не путать с медициной!). Это художественный приём, схожий с сарказмом, который подрузамевает "язвительные" предложения. Например: "Ох, это правда? А я, конечно же, не знала!" . Для подчёркивания этой самой "язвительности" используются вводные слова и восклицание.
Умер Егер в своей вилле в 1874 году в Лондоне. Пусть он и прожил всего 40 лет, но они были полный ярких и запоминающихся открытий. Мир не забудет их никогда.