М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
skubelinavika
skubelinavika
14.02.2020 16:26 •  История

с историей
там где направления есть рядом пустая таблица достижения​


с историейтам где направления есть рядом пустая таблица достижения​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dashaskulova
dashaskulova
14.02.2020

1.Советское государство, более-менее решало проблему взаимностью. 1919-1921 гг. Между Советской Россией и Польшей шла война, позже подписан Рижский мирный договор, где были поделены территории Украины и Белоруссии. С Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией заключены мирные договора. Можно сказать Советская Россия и бывшие части Российской Империи проводили политику взаимного признания.1921 году РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном, Турцией. Но была применена жесткая оккупация Азербайджана, Грузии, Армении.

2. 1920г. 16 января союзниками была принята резолюция, разрешения обмена товарами между Россией, союзными и нейтральными странами.

16 марта заключены советско-английские торговые соглашения.

31 марта подписан первый торговый договор между Советской Россией и Эстонией. 6 мая Германия признала РСФСР предоставив ему дипломатические права и привилегии. Позже подписаны соглашения с Норвегией, Данией, Австрией, Чехословакией, Италией. Отношения между Советским государством с западными странами налаживались.  

3. Коминтерн это Коммунистический Интернационал представляет собой союз коммунистических партий по всему миру, которые признают марксизм-ленинизм своей ведущей идеологией. Интернационал существовал с 1919 по 1943 год со штаб-квартирой в Москве. Был создан для развития и распространения идей революционного интернационального социализма. Провозглашали идею мировой революции.

4.Россия подписала несколько договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном, Монголией. Договора были равноправными, в некоторых случаях приходилось идти на уступки. Таким образом до Генуэзской конференции у СССР были договоры, которые признавали новую коммунистическую Россию. В тех странах в то время шла революционная борьба и им важно было, что Россия заключила с ними договора.

5. У СССР с бывшими частями империи, складывались различные отношения. Между Россией и Польшей началась в 1919–1921 г. советско-польская война. Подписаны мирные договора с Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией. Ввелась политика никаких обид с разными странами не было, по крайне мере пытались делать мирно. Ну а если некоторые страны не хотели устанавливать у себя власть рабочих. То СССР применил жёсткие меры – оккупировал, например, в 1920–1921 гг. Азербайджан, Армению и Грузию вплоть до установления там власти пролетариата. СССР удавалось в 1920-х г. поддерживать дипломатические отношения примерно одинаковыми со всеми странами бывшей Российской империи, хотя и были разногласия.

Объяснение:

4,4(85 оценок)
Ответ:

Когда Франция потеряла влияние в Европе после борьбы за испанское наследство, она начала искать другие расширить свои владения. Для этого надо было перенести армию в колонии. Англия на тот момент занималась тем же – старалась захватить как можно больше колоний, и поэтому между Англией и Францией произошло неизбежное столкновение, в которое оказались вовлечены почти все страны мира. Поэтому можно сказать, что отношения Англии и Франции повлияли на все, что происходило в мире на тот момент.

Крымское Ханство всегда, с момента начала своего существования, противостояло России. Ханство находилось к югу от России, и любые попытки Российской Империи расширить свои владения на юге пресекались Крымским ханством. А когда русские начали войну против Крымского ханства, Турция восприняла это как агрессию, ведь крымское ханство являлось их союзником. Так что можно сразу сказать, что отношения России с Крымским ханством отрицательно повлияли на отношения с Турцией.

Швеция не одну сотню лет являлась соперником и даже противником России. Не просто противником, а одним из самых важных, ключевых противников. Шведские короли устраивали набеги на русские земли еще до правления Ивана Третьего, до создания единого русского Государства. Но самым знаменательным эпизодом тяжбы между Россией и Швецией была битва на Неве, когда шведское войско было побеждено Александром Невским.

4,4(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ