Самурай это
светские феодалы мужчины кроме онна-бугэйся начиная от группы фоадетельных князей и заканчивая мелкими дворянами
2 Бусидо - кодекс самурая свод правил рекомендаций и норм поведения истинного воина в обществе в бою и Наедине с собой войско мужская философия и мораль уходящая корнями в глубокую древность
3 когда дела шли совсем плохо крестьянин продавал землю Хотя законом это запрещалось или даже бросала её уходил искать лучшей доли если он это делал получал разрешение на уход из деревни Это вся община должна была его землю обрабатывать и платить за него налоги
4
напоминает положение античных рабов
2)При разливе реки Нил, на земле оставался толстый слой ила, который удобрять землю, создавая более благоприятные условия для земледелия.
3) Необходимо понять двойственное представление египтян о власти фараона. Её нельзя рассматривать, как личную, произвольную власть. Власть фараона придерживалась религиозно-моральных норм справедливости (маат), следованиее котором считалось заслугой царя-бога. Об этом свидетельствуют древнеегипетские источники - "Книга мертвых", "Речение Ипувера", "Пророчество Нефертити" и т.д. Они все свидетельствуют о двойственном представлении египтян о представителях власти. Фараон не только бог, но и человек, который умирает, как все, впадает в грехи и на "Суде вечности" может быть осужден за них.(ДАЛЕЕ Я СКОПИРОВАЛА С САЙТА НЕ УДАЛЯЙТЕ ОТВЕТ)
Власть фараона уже в Древнем царстве передавалась по наследству (в пределах одной и той же царствовавшей фамилии, от отца к старшему сыну). Вполне законным (легитимным) считался только тот фараон, который родился от брака между принцем и принцессой царствующего дома.