Приведите три аргумента в пользу следующего утверждения: «Открытие археологического памятника «Золотой человек» является важнейшим событием в Истории археологической науки Казахстана»
Налоги-это платежи, которые уплачивают в доход государства — предприятия, организации, граждане. поместье-Земельное владение помещика. Помещик-Землевладелец,дворянин вотчина-родовое, наследственное земельное владение. Пожилое- Плата домашним работникам за прослуженное время. Черносошные-Тяглые люди. В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства. Казаки-Русские люди, у которых существуют свои обычаи и традиции, у которых есть свои исторические корни. Сресь-(Срез или Спесь?)Срез-Место, где срезано.,Спесь-высокомерие Дьякон священника Нестяжатели-Монашеское движение в России Иосефляне- это последователи святого Русской Православной Церкви преподобного Иосифа Волоцкого
На вершине сословной лестницы в Киевской Руси были феодалы.Главой государства был князь киевский.Он обладал всей полнотой власти.Опорой князя была дружина.Она делилась на старшую и младшую.В старшую дружину входили бояре, они командовали в военных походах, были наместниками в городах и землях княжества.Младшую дружину составляли отроки.Они выполняли разнообразные поручения, были профессиональными войнами. Из дружины назначались главы городских ополчений - тысяцкие. Дружинники были вирниками - сборщиками налогов, одновременно и разбиравшими тяжбы в суде.В поездках их сопровождали метельники, которые несли охрану собранного имущества. Ступенью ниже стояли княжеские и боярские слуги.Они могли быть лично свободными или зависимыми людьми.Сюда относили огнищан - управляющих княжеским хозяйством и разнообразных тиунов, которые управляли определенными службами или видами работ( конюшнями, пашней и др.). Часто понятия тиун и огнищанин смешивались С принятием христианства в Киевской Руси появилась социальная группа служителей церкви.Как правило это были лично свободные люди,составлявшие особую касту и жившие по церковным предписаниям. Личной свободой обладали и торговцы - купцы.Лично свободные крестьяне и ремесленники назывались людины.Крестьян также называли смердами. На низших ступенях социальной лестницы стояли лично зависимые люди. Если крестьнин брал у феодала ссуду зерном он становился закупом.Заключивший договор назывался рядовичем. Закуп не вернувший ссуду становился холопом.
поместье-Земельное владение помещика.
Помещик-Землевладелец,дворянин
вотчина-родовое, наследственное земельное владение.
Пожилое- Плата домашним работникам за прослуженное время.
Черносошные-Тяглые люди. В отличие от крепостных крестьян, черносошные крестьяне не были лично зависимыми, а потому несли тягло не в пользу помещиков, а в пользу Российского государства.
Казаки-Русские люди, у которых существуют свои обычаи и традиции, у которых есть свои исторические корни.
Сресь-(Срез или Спесь?)Срез-Место, где срезано.,Спесь-высокомерие
Дьякон священника
Нестяжатели-Монашеское движение в России
Иосефляне- это последователи святого Русской Православной Церкви преподобного Иосифа Волоцкого