1! 4. Территориально города возникали: (два варианта ответа)
а) вдали от замков, монастырей, крепостей;
б) на пересечении торговых путей;
в) в местах, где проживали короли и правите¬ли областей; г) вдали от сухопутных и морских путей из од¬ной ст\раны в другую;
5. Важным результатом борьбы городов с сеньорами было:
а) частичное освобождение горожан от зависи¬мости сеньора;
б) получение горожанами от короля грамоты на право самоуправления;
в) полное освобождение горожан от зависимос¬ти сеньора;
г) полное подчинение горожан сеньору.
6. Независимым городом управлял:
а) герцог; б) мэр; в) городской совет; г) совет старейшин.
7. Беглому крестьянину, чтобы стать свободным человеком, нужно было прожить в городе:
а) ровно год; б) год и один месяц; в) год и один день; г) год и одну неделю.
8. В средневековом городе здание городского совета называ¬лось:
а) мэрией; б) Думой; в) ратушей; г) магистратом.
9. В средневековом городе неподалеку от рыночной площади стояла главная городская церковь, называемая:
а) костелом; б) мечетью; в) собором; г) храмом.
10. Городской ремесленник был:
а) крупным производителем товаров;
б) крупным собственником орудий труда;
в) мелким собственником орудий труда;
г) лишен собственных орудий труда.
11. Кто был хозяином мастерской?
а) сеньор б) подмастерье в) мастер г) епископ
12. Что назвали шедевром в средние века?
а) самый оригинальный изготовления вещи
б) самый дорогостоящий товар
в) самое лучшее изделие
г) образцовое изделие, которое изготовлял подмастерье для того, что¬бы стать полноправным членом цеха
13. В средневековых городах цехи — это:
а) отделения фабрик;
б) союзы ремесленников разных специальностей;
в) союзы ремесленников одной специальности;
г) союзы патрициев и сеньоров. 14. Как назывались правила, которые обязаны были соблюдать все члены цеха?
а) наказ б) программа в) устав г) ордонанс
15. В средневековых городах цехи стремились к тому, чтобы: а) одни мастера обогащались за счет других; б) все мастера имели равные условия в произ¬водстве и продаже изделий; в) производимые изделия были высокого каче¬ства; г) мастера селились в разных концах города.
Александр I (1801-1825) - был менее консервативным чем Николай. Что узнать, какова его личность, можно судить по этим признакам - в годы его царствования был открыт первый университет в Питере (там учился Пушкин) , много уделялось образованию и культуре, были проведены некоторые либеральные реформы - самая главня из них, "закон о вольных хлебопашцах" - помещики могли за выкуп отпускать на волб своих крепостных крестьян, некоторые крестьяне, освободившись становились даже миллионерами! Однако Александр был коварен и хитёр - во время Отечетсвенной войны 1812 года он пообещал крестьянам, что если они пойдут в оплчение он их освободит от крепостного права. много крестьян пошли защищать Родину и добывать свободу, но когда французы прроиграли. Александр не освободил крестьян а дал им по 2 рубля, таким образом обманув их. Также при нём были введены военные поселения примерно в 1805 - царизм решил, что армию будут кормить государственные крепостные крестьяне, таким образом в деревнях стали ставить военные казармы, каждая крестьянская семья в таких поселения должна была содежать по 1-2 солдата. Во главе поселения стоял капрал, под бой барабанов, крестьяне вставали, работали, ложились спать, так проходила вся жизнь, военный поселения были отменены только в 1855 годк Александром II, который и отменил крепосное право в 1861.
Таким образом можно сказать, что оба хороши - Николай был глубокий и хладнокровный консерватор, реакционер, а Александ хоть и провёл некоторые реформы, был коварен, по военным поселениям можно присвоить ему и жестокость, как и Николаю который их не отменил.