М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ksusha00008
ksusha00008
06.12.2020 06:35 •  История

Яка подія відбулася 659 років до нашей ери по історії​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vaniafc007
vaniafc007
06.12.2020
Священная Римская империя» - государство, основанное в 962 г. саксонским королем Оттоном I путем захвата Северной и Средней Италии. В X-XIII вв. в состав империи входила Германия, большая часть Италии, королевство Бургундия, в вассальной зависимости находилась Чехия. Но власть императора фактически распространялась на часть Германии, в Италии ему подчинялись лишь под давлением силы. С 1338 г. императорский титулполучали германские короли без коронации в Риме, окончательно отмененной в 1508 г.; с 1438 г., когда императорской короной овладели Габсбурги, вне Германии титул императора все более терял власть и превращался в почетное звание, а «Священная Римская империя» - в эфемерное государственное образование, формальные и фактические территории которого постоянно сокращались. В XV- XVII вв. из состава «Священной Римской империи» вышли Чехия, Швейцарский союз и Нидерланды, уменьшилось число германских княжеств, остававшихся в повиновении императору. В 1806 г. последний император Франц II отказался от своего титула и империя формально перестала существовать.
4,4(46 оценок)
Ответ:
hatasa75
hatasa75
06.12.2020
1) На самом деле, полному распаду Руси препятствовало несколько факторов. Во-первых, разделенные княжества подвергались бы набегам извне регулярно, находясь в составе одного государства гораздо легче защитить границы.
Еще одним консолидирующим фактором была церковь. Здесь важны два аспекта – духовный и политический. В духовном плане церковь поддерживала несепаратисткие настроения, а в политическом – выполняла роль идеолога государства, а также за объединение земель, часть которых отойдет «в ее копилку».
2) Поход-Новгород северского князя Игоря Святославича на половцев 1185.

3) В этот период изменяется система государственного управления: десятичная заменяется дворцово-вотчинной. Формируются два центра управления: дворец и вотчина. Все придворные чины (Кравчий, постельничий, конюший и др.) одновременно являются государственными должностями в пределах каждого отдельного княжества, земли, удела. 
4,4(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ