Период античной начало 18 века до н.э. и до середины 2 века до н.э. Культура древней Греции потрясающим в мировой культуре, которая была неповторимой.
Огромное количество греческих мыслителей, которые внесли огромной вклад в развитие такой науки, как философия. Например, древнегреческий мыслитель Демокрит ,он первым создал древнегреческий календарь.
Древнегреческий философ и мыслитель – Сократ. Он считал, что истина рождается во время споров, когда каждый человек, высказывая аргументировано свою точку зрения.
Сократ - древнегреческий филосов
Развитию архитектуры, древние греки уделяли особое внимание строительству храмов. Изначально храмы строились из дерева, а позже их стали строить из камня.
В период античности активно развивалась монументальная скульптура. Огромное количество скульптур известны нам и на сегодняшний день — это Аполлон Бельведерский, Венера Милосская, Гермес с младенцем Дионисом и многие другие.
В литературе древние греки достигли определенных вершин. Стихи писались в ярко выраженном эпическом жанре. Развитие музыкального искусства аэды исполняли различные лирические песни.
Олимпийские игры, известны на весь мир, имели огромное значение для всей Греции. Соревнования носили не только спортивный, но и религиозный характер. Стадион, на котором проходили соревнования, была очень массивным и выразительным. Считалось огромной честью и великим достижением принять участие в этих соревнованиях.
Необычной была одежда древних греков. Чаще всего она была сшита из овечий шерсти, а такие ткани, как шелк и хлопок, считались роскошью и не все могли себе .Знатные люди одевались в светлые тона, а сельские жители носили одежду природных цветов, в частности зеленую или коричневую. Когда работали с землей или убирались в свинарниках, одевали кожаные перчатки, дабы защитить свои руки. Из обуви особенно популярной были сандалии.
На сегодняшний день, Древняя Греция античность внесла значительный вклад в развитие мировой культуры.
Відповідь:
Пояснення:
Великий
Карл Великий народився 2 квітня 742 року. Відомості про місце, де він з'явився на світ, суперечливі: вказуються замки Інгельхайм поблизу Майнца і Карлхайм під Мюнхеном, а також Аахен і Зальцбург. Карл був старшим сином Піпіна Короткого та онуком Карла Мартелла, переможця арабів при Пуатьє у 732 році.
Відрізняючись з самих ранніх років міцним здоров'ям, безстрашність і лагідною вдачею, а також полюванням до навчання і видатним розумом, Карл ще в дитинстві був оголошений своїм батьком спадкоємцем престолу — йому було всього 12 років, коли була проведена церемонія помазання.
З цього часу він супроводжував батька в походах і знайомився зі справами управління. Незвичайні природні здібності дали юному спадкоємцю можливість не тільки засвоїти те, чому його вчили, але й проявити відому самостійність. Завдяки цьому, він ще юнаком став прямим помічником Піпіна Короткого.
Коли 24 вересня 768 року Піпін помер, королівство, згідно з його волею, дісталося двом синам, Карлу і Карломану. Але Карломан раптово помер в грудні 771 року, і Карл став одноосібним правителем.
За весь час правління Карла було скоєно 53 походу, 27 з яких очолював особисто він. Найдовші війни в правління Карла, Саксонські, затяглися більш ніж на 30 років. В результаті Саксонія міцно увійшла до складу імперії Карла Великого. У 788 році в імперію була включена Баварія: Баварський герцог Тассілон III здався Карлу. У 789-806 роках на сході Карл воює зі слов'янами; в 791-799 роках — з аварами.
Цими здобутками Карл утворював Священну Римську імперію. У Різдво 800 року папа Римський Лев III проголосив Карла імператором Священної Римської імперії і поклав на його голову корону. Прізвисько «Великий» Карл отримав ще за життя.
Помер Карл Великий 28 січня 814 року.