Империя как результат смерти Цезаря
В 46 году до н. э. все противники Цезаря повержены. У него теперь есть безраздельная власть, к которой он так долго шел. Рим принадлежит ему.
Цезарь активно борется за восстановление города, отменяет налоговые законы, образует колонии. Он первый из правителей Рима, при котором вошло в обиход понятие «империя».
Цезарь по сути сам становится государством, Цезарь заменяет собой республику. Сейчас это предтеча того, что будет происходить при императорах. Но Цезарь делает это так, что кажется, будто он пренебрегает традициями республики, и это ведет к его изоляции – неприятии его остальными.
Он не намерен делить власть с другими – менее знатными римлянами и объявляет пожизненным диктатором, по сути – царем Рима.
В случае, если Цезарь получит титул кесаря, это лишит их всех прав – голосовать, выражать свое мнение.
Недовольство тиранией Цезаря пропитывает весь Сенат. Даже его протеже – Марка Брута – удается склонить к предательству.
Брут был сложной и малопривлекательной личностью. Цезарь приблизил его и продвигал его карьеру. Но Бруту претило положение второго лица в государстве, и по-своему он считал себя избавителем Рима, защитником его гражданских свобод, вступая в сговор против Цезаря.
Наконец, в мартовские иды 44-го года до н. э. сорок движимых идеями свободы заговорщиков под руководством Брута приводят свой план в исполнение.
Классический биограф Светоний: «23 удара кинжалом поразили стоящего Цезаря. Он не издал ни звука после первого удара. Хотя по словам некоторых, когда он увидел Марка Брута, готового нанести второй удар, с его уст сорвались слова порицания – «и ты, Брут?».
Многие из них были его друзьями, некоторые – старыми друзьями. Возможно, некоторые считали что Цезарь уничтожил самое дорогое что было у римлян – то, что власть не должна быть в руках одного. Но были и зависть, и вражда и просто эмоции, возможно чувство, что это было необходимо во имя свободы.
Объяснение:
Смерть Цезаря не привела к торжеству республики, как того хотели заговорщики. Ее результатом стала усилившаяся смута, анархия, и в последствии – империя.
Долго вливание огромных до неприличия богатств в римскую политику, превращение армии в клиентов, патронов, военачальников и ожесточенное соперничество среди аристократов, целью которых было победить друг друга, а не служить своей стране, означало, что республика была обречена даже без гения и пламенности Юлия Цезаря.
Его родственник Август сумел увековечить это и создал Римскую империю.
Эпоха императоров началась. И с ней кровавые завоевания, жестокое подавление и бесконечная война.
В XIV—XV веках Чехия была одной из наиболее развитых стран Европы. Чешские крестьяне и ремесленники производили большое количество сельскохозяйственных продуктов и ремесленных изделий. Через чешские земли проходили купеческие караваны, двигавшиеся от берегов Балтийского моря к Праге и оттуда в придунайские страны и в Италию. Развивались экономические связи между Чехией и Германией. Со времён глубокой древности между Чехией и славянскими странами — Русью и Польшей существовали тесные хозяйственные, политические и культурные связи. Купцов из славянских земель часто можно было видеть в Праге и других чешских городах. Через Чехию они вели свои торговые дела с Германией и другими европейскими странами.
Объяснение:
Средневековая Чехия была типичной феодальной страной. Её подъём в XIV веке был достигнут ценой жесточайшей эксплуатации народных масс. Большинство трудящегося населения составляли феодально-зависимые крестьяне — основные производители материальных благ, необходимых для существования всего общества.
Главным занятием населения Чехии в средние века было сельское хозяйство. Виды его менялись внутри отдельных районов страны в зависимости от почвы и климата, но господствующее место везде занимало земледелие. К XIII—XIV векам трёхполье распространилось уже повсеместно. Ведущими озимыми культурами являлись пшеница и рожь, а в качестве яровых сеяли помимо пшеницы ячмень, овёс и просо. Большие площади земли были заняты под посевы гороха и репы. Так как в те времена европейцам не был известен картофель, роль заменявшей его репы была очень велика. Репу выращивали главным образом на корм скоту, однако вместе с горохом и чечевицей она составляла также основную пищу бедняков.