Стахановское движение - массовое, если можно так сказать, патриотическое движение во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства (к примеру, в колхозах), многократно превышающее установленные нормы производственной деятельности. Основатель этого движения А.Г. Стаханов - шахтер донбасской шахты, который в 1935г. за одну смену вырубил 102 т. угля, перевыполнив норму в 14 раз. В то время Советскому Союзу было только на руку перевыполнение плана, т.к. страна готовилась к войне. Для этого, естественно, требовалось много сырья и различных материалов. Продукция сельского хозяйства шла на продажу, т.е. также развитию тяжелой промышленности. Я считаю, что Стахановское движение не противоречило плановой экономике, а наоборот только развивало промышленность страны.
Эпоха дворцовых переворотов (1725-1762) Дворцовый переворот - это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков. Единого научного определения дворцового переворота нет, причём отсутствуют и чёткие временные границы этого явления. Так, В. О. Ключевский (автор термина) датирует эпоху дворцовых переворотов с 1725 до 1762 годы. Однако на сегодняшний день есть и другая точка зрения — 1725-1801 гг. (Дело в том, что В. О. Ключевский не мог в публичной лекции, читавшейся в середине 80-х годов XIX века, упоминать о перевороте 1 марта 1801 года — это было категорически запрещено). Существует мнение, что и восстание декабристов 1825 года было также, в своём роде, дворцовым переворотом, однако это суждение большинство учёных считают спорным и необоснованным. Советская историческая наука отрицала существование этого «особого» периода в истории; и в научной литературе понятие «эпоха дворцовых переворотов» всегда было заключено в кавычки. Это показывало отношение и к термину, и к самому явлению. Мы будем придерживаться определения, данного Ключевским. В этот период у власти находились следующие исторические персоны: Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) 1725-1727 гг.Петр II 1727-1730 гг. Анна Иоанновна 1730-1740 гг. Анна Леопольдовна 1740-1741 гг. Елизавета Петровна 1741-1761 гг. Петр III 1761-1762 гг. Периоды правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны как самые продолжительные выделены в самостоятельные рубрики: ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ (1730-1740) ПРАВЛЕНИЕ ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ (1741-1761)
В то время Советскому Союзу было только на руку перевыполнение плана, т.к. страна готовилась к войне. Для этого, естественно, требовалось много сырья и различных материалов. Продукция сельского хозяйства шла на продажу, т.е. также развитию тяжелой промышленности. Я считаю, что Стахановское движение не противоречило плановой экономике, а наоборот только развивало промышленность страны.