Стригольники выступали против платы за посвящение в духовный сан, осуждали возвеличивание духовенства. Отвергали церковные обряды, возрождали языческие ритуалы и представления. "Жидовствующие" утверждали, что Христос был только пророком, а не Сыном Божьим; выступали против поклонения иконам и крестам, против строительства храмов, так как отмаливать грехи нужно чистыми помыслами и делами. Настяжатели призывали к ликвидации церковных богатств и землевладений, к отказу от имущества, к стремлению жить духовной жизнью. Иосифляне считали, что церковь должна иметь большие владения и имущество, чтобы заниматься благотворительностью и просвещением.
После падения Западной Римской империи в 476 на ее территории образовались варварские королевства. Самым сильным было Франкское королевство на территории Галлии (современная Франция) . Франки означало "свободные", основателем Франкского королевства был Хлодвиг из династии Меровингов, он создал свод законов - "Салическую правду", при нем франки приняли христианство. Потом было королевсво остготов в Италии, королевство вестготов на Пиренейском полуострове (территория Испании) , королевство вандалов в Северной Африке, англо-саксонское на осторове Британия (Англия) . Легко заметить, что варварские племена дали названия многим современным странам. На территории этих королевств стал складываться феодальный строй.
Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, возле села Новосёлово, Владимирская область, СССР) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[2][3]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран[4]. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.
27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.
В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли был переименован ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.
Стригольники выступали против платы за посвящение в духовный сан, осуждали возвеличивание духовенства. Отвергали церковные обряды, возрождали языческие ритуалы и представления.
"Жидовствующие" утверждали, что Христос был только пророком, а не Сыном Божьим; выступали против поклонения иконам и крестам, против строительства храмов, так как отмаливать грехи нужно чистыми помыслами и делами.
Настяжатели призывали к ликвидации церковных богатств и землевладений, к отказу от имущества, к стремлению жить духовной жизнью.
Иосифляне считали, что церковь должна иметь большие владения и имущество, чтобы заниматься благотворительностью и просвещением.