Причины: Састовной частью столыпинской аграрной реформы являлось переселение крестьян на новые места в Сибири, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Переселенческая политика преследовала сразу две цели: во-первых, уменьшить социальное напряжение в Европейской России, во-вторых, освоить незаселённые Сибирские таящие огромные богатства.
Объяснение:
Последствия: Переселенческая политика царизма, как и вся его колониальная политика, была реакционной, грабительской. Для переселенцев отнимали земли у Казахов, которых выселяли а насиженных мест в безводные, малопригодные земли. Стали происходить столкновения переселенцев с коренным населением, недовольным ущемлением своих исконных прав. Так разжигалась национальная рознь между Русским и Казахским народами, один народ натравливался на другой. Переселенческая политика вызвала существенные перемены в экономической жизни степи.
После завершения Второй мировой войны в разных частях планеты начинают развиваться — в межгосударственной, военно-политической, экономической областях — интеграционные процессы. На Востоке, для "коммунистических" стран эти процессы привели к созданию таких интеграционных объединений, как СЭВ и ОВД, о деятельности которых на начальном этапе "холодной войны" уже говорилось ранее. В Западной Европе также имели место интеграционные процессы как в военно-политической области (Западноевропейский союз и НАТО), так и в экономике.
Объяснение: