куликовская битва-Первые хотели показать что они УЖЕ сильны, вторые, что они ЕЩЕ сильны. После битвы расползлись зализывать раны. На два года перестали платить дань, но в 1382 Тохтамыш сжег Москву и опять стали платить дань. полководцы- дмитрий донской из руси и мамай из моноголии союзники-это Москва была союзником Тохтамыша. Тохтамыш - законный хан Золотой Орды, Чингизид по рождению. Темник (генерал) Мамай - узурпатор, на верховную власть в Орде он права не имел, ханов, послушных своей воле, менял как перчатки. Таким образом, с одной стороны - Москва, княжества Северо-Восточной Руси и конница Тохтамыша, с другой - узурпатор Мамай, Рязанское княжество (которое своих обещаний не выполнило, переметнувшись по сути к Москве) и Великое княжество Литовское (литвины обещали, но на Мамаю ТАК И НЕ ПРИШЛИ). подготовка к сражению-Мамай для повышения своих шансов в успехе решил привлечь на свою сторону литовского князя Ягайло, известного своими антирусскими настроениями. Рязанский князь Олег на Мамая присоединиться к нему в битве с московским князем занял нейтральную позицию. Итак, Дмитрию VII во главе коалиции русских князей противостояла коалиция Мамая с Ягайло и Олегом. Встреча объединенного русского войска перед маршем к месту битвы была назначена в Коломне. Московскому войску предстояло совершить переход от Москвы до Коломны, равный 100 км. Шли тремя дорогами, поскольку русская рать не могла вместиться на одной. Главные силы вышли из кремля 15 августа через Замоскворечье на Котлы по серпуховской дороге. Марш к Коломне был совершен за несколько (?) дней. Здесь после смотра на Девичьем (?) поле был произведен разбор по полкам и определены воеводы. Дмитрий отказался от переправы через Оку у Коломны по двум причинам: движение вне пределов рязанского княжества исключало повод для протеста Олега, и, во-вторых, выход на тульское направление мешал литовцам во главе с Ягайло по прямой соединиться с Мамаем. Историки отмечают стратегическое мышление Дмитрия, сумевшего, максимально экономно, используя тактический маневр войска, расстроить планы потенциальных противников - еще до окончания марша к месту сражения, выведшего рязанского князя Олега из тактической борьбы и заставившего Ягайло уклониться от прямых боевых действий. В результате тактических маневров Дмитрий создал для себя наивыгоднейшую диспозицию, оставшись с Мамаем один на один, что никоим образом не следовало из замысла похода на Дон.
Рижский Иван Степанович (1805 - 1806), филолог. Родился 7(18) сентября 1755 года в городе Рига в семье священника. Образование получал в Троицкой, а затем Псковской семинариях. В период с 1778 года по 1786 год преподавал в Троицкой семинарии риторику, поэзию, историю, римские древности и философию. В январе 1785 года митрополит Платон Левшин обратился в Синод с о присвоении Рижскому обер-офицерского чина, так как он «должность проходит рачительно и ведет себя честно и по своим наукам к общей пользе трудиться и может и В апреле 1785 года Рижский получает чин губернского секретаря. В октябре Рижского увольняют в гражданскую службу. С 1 октября 1786 года Рижский преподает в Санкт Петербургском Горном кадетском корпусе латинский и французский языки, риторику, логику, пиитику, историю и географию. С 27 сентября 1799 года по 4 июля 1801 года Рижский исполнял должность секретаря в святейшем Синоде. 3 мая 1802 года Рижский был избран в члены Императорской Российской Академии. Рижский принимал активное участие в создании Харьковского университета, открытого 17 января 1804 года. На следующий день Рижский был избран первым ректором. Он также возглавил кафедру "красноречия, стихотворства и языка российского". Рижский переизбирался ректором на новый срок 1808 — 1811 годах. 7 сентября 1807 года Рижский был награжден орденом Святой Анны II степени. 18 декабря получил диплом на звание доктора философии. Умер Рижский 15 марта 1811 года от нервной горячки, совершенной бедняком. Был похоронен на Каплуновском кладбище на средства университета.
древние люди были похожи на больших обезьян . рука его свисали до колен . лоб у древних людей был низкий и покатый . первобытный человек обладал густым волосенным покровом . они многим отличались от животных . например прямохождению . позже появилась членероздельная речь. одним из главных отличий являлась то , что древний человек изготавливал орудия труда . так же он отличался и от современного человека . мозг его был развит слабее , челюсть выдвинута вперед . они жили не долго . древние люди занимались охотой и собирательством . женщина являлась символом хранительницы очага . она готовила пищу.
куликовская битва-Первые хотели показать что они УЖЕ сильны, вторые, что они ЕЩЕ сильны. После битвы расползлись зализывать раны. На два года перестали платить дань, но в 1382 Тохтамыш сжег Москву и опять стали платить дань.
полководцы- дмитрий донской из руси и мамай из моноголии
союзники-это Москва была союзником Тохтамыша. Тохтамыш - законный хан Золотой Орды, Чингизид по рождению. Темник (генерал) Мамай - узурпатор, на верховную власть в Орде он права не имел, ханов, послушных своей воле, менял как перчатки. Таким образом, с одной стороны - Москва, княжества Северо-Восточной Руси и конница Тохтамыша, с другой - узурпатор Мамай, Рязанское княжество (которое своих обещаний не выполнило, переметнувшись по сути к Москве) и Великое княжество Литовское (литвины обещали, но на Мамаю ТАК И НЕ ПРИШЛИ).
подготовка к сражению-Мамай для повышения своих шансов в успехе решил привлечь на свою сторону литовского князя Ягайло, известного своими антирусскими настроениями. Рязанский князь Олег на Мамая присоединиться к нему в битве с московским князем занял нейтральную позицию.
Итак, Дмитрию VII во главе коалиции русских князей противостояла коалиция Мамая с Ягайло и Олегом.
Встреча объединенного русского войска перед маршем к месту битвы была назначена в Коломне. Московскому войску предстояло совершить переход от Москвы до Коломны, равный 100 км. Шли тремя дорогами, поскольку русская рать не могла вместиться на одной. Главные силы вышли из кремля 15 августа через Замоскворечье на Котлы по серпуховской дороге. Марш к Коломне был совершен за несколько (?) дней. Здесь после смотра на Девичьем (?) поле был произведен разбор по полкам и определены воеводы. Дмитрий отказался от переправы через Оку у Коломны по двум причинам: движение вне пределов рязанского княжества исключало повод для протеста Олега, и, во-вторых, выход на тульское направление мешал литовцам во главе с Ягайло по прямой соединиться с Мамаем.
Историки отмечают стратегическое мышление Дмитрия, сумевшего, максимально экономно, используя тактический маневр войска, расстроить планы потенциальных противников - еще до окончания марша к месту сражения, выведшего рязанского князя Олега из тактической борьбы и заставившего Ягайло уклониться от прямых боевых действий. В результате тактических маневров Дмитрий создал для себя наивыгоднейшую диспозицию, оставшись с Мамаем один на один, что никоим образом не следовало из замысла похода на Дон.