Сельское хозяйство. Жизнь крестьянина. В XIV—XV вв. в хозяйственной жизни населения украинских земель преобладало сельское хозяйство. Обычно оно носило натуральный характер. Традиционными его видами были земледелие, животноводство и промыслы — рыболовство и бортничество. Однако наблюдалось заметное развитие в этой отрасли: применялась новая техника, в частности колесный плуг, соха с лемехом и сошником. Сеяли по-прежнему ячмень, рожь, пшеницу. Значительное распространение получили огородничество и садоводство. Бортничество сменилось приусадебным пчеловодством. Продолжали развиваться промыслы, прежде всего связанные с переработкой сельскохозяйственных продуктов: мельничный (изготовление разных сортов муки, круп), винокуренный (изготовление водки) и связанный с ним корчмарский. Солеварением занимались в Карпатах и на соляных озерах Северного Причерноморья.
В период феодализма охота была привилегией феодалов. Однако на По-днепровье ею занимались местные крестьяне и мещане, что приносило им немалый доход.
Изменения произошли и в правовом положении крестьян. В целом оно зависело от правового устройства сел: русского (украинского) или немецкого (валахского). Большая часть сельского населения проживала в селах русского (украинского) права. В XIV в. большинство крестьян на украинских землях были свободными и только платили дань за пользование землей, которая распределялась ланами (волоками) по 16,8—21,4 гектара между крестьянскими дворищами. Дворище состояло из пяти-десяти домов (дымов), в которых жила большая крестьянская семья. Налог — подымное — платили с каждого дыма. Несколько дворов образовывали сельскую общину (село) во главе с атаманом. Несколько сел объединялись в волость — копу, которой руководил старец. На собрании копы рассматривались все важные дела. Также существовал копный суд.
Кроме того, по правовому положению крестьяне делились на две основные группы: «похожих» (свободных), которые могли уйти от хозяина, и «непохожих» («отчичей»), лишенных такого права. В течение XIV — первой половины XVI в. происходил процесс превращения челяди и холопов (то есть рабов) в зависимых крестьян. (Третий Литовский статут в 1588 г. перевел их в сословие «отчичей».)
Спорт допомагає людині бути у хорошій фізичній формі, а крім того він виховує характер та силу волі. Заняття спортом сприяють укріпленню здоров’я. Навіть проста зарядка вранці під улюблену музику заряджає енергією на весь день.
Я завжди полюбляв активні розваги. Скільки себе пам’ятаю, завжди грав у всілякі рухливі ігри. І отримував від цього неймовірне задоволення. Тому батьки записали мене на настільний теніс. Це дуже цікавий вид спорту, в якому необхідно проявляти швидку реакцію, хорошу координацію рухів, сконцентрованість.
Коли я граю, це захоплює мене повністю! Мені подобається цей вид спорту, тому що в ньому немає перевантаження, він не дуже травматичний, але він розвиває гнучкість, координацію, витривалість та силу м’язів.
Крім насолоди та фізичного здоров’я, заняття спортом подарували мені багато цікавих людей, з якими я познайомився на тренуваннях та змаганнях, і тепер часто спілкуюся. Дуже важливо мати однодумців та тих, хто розділяє твої вподобання, з ким можна розмовляти та ділитися враженнями.
А ще заняття спортом дають відчути радість власних досягнень. От не виходило в тебе колись і м’ячик через сітку перекинути, а тепер – займаєш призові місця на змаганнях! І ти розумієш ціну докладених зусиль та праці над собою. А крім того, усвідомлюєш, що наполегливість добре допомагає в досягненні будь-яких цілей.
Не обов’язково бути професіональним спортсменом, щоб отримувати користь та задоволення від занять спортом. Багато хто з людей бігають, хтось ходить на аеробіку та фітнес, хтось грає у футбол чи займається карате. Головне, щоб це подобалося.
А разом з тим, це робить вас фізично сильними та впевненими у собі, а також дає можливість знайомитися з багатьма цікавими людьми.
Объяснение: