М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
саня9999999
саня9999999
09.09.2021 02:22 •  История

2. Восстановите, что произошло с государством Кыпчаков в указанный период( ) 1. VIII- начало IX века -
2. Начало XI века -
3. В середине XII века -
4. XIII век -

3.Приведите письменные и археологические свидетельства, которые доказывают, что Великий Шелковый путь значительно повлиял на городскую культуру средневековых городов Казахстана ( )
Письменные свидетельства
1.
2.

Археологические свидетельства
1.
2.
3.

4.Приведи в соответствие «Какие товары перевозили купцы по Великому Шелковому пути»
( )

Страна Товар
1.Китай А) Одежда из шерсти, ковры
2.Туркестан В) Китайские зеркала, шёлк, фарфор, оружие
3.Средняя Азия С) Сахар, слоновая кость, золото, пряности, благовония
4.Индия Д) хлопок, лошади, полудрагоценные камни

5.Определите внешние и внутренние причины распада средневековых государств. Свой ответ отразите в таблице ниже ( )

Причины Характер
1 борьба за власть А. Внешние причины
2 попали под власть монгол
3 разделение государства на две части
4 монгольское нашествие В. Внутренние причины
5 междоусобные войны между племенами
6 слабая власть ханов
7 Грабительские набеги и притеснение мусульман

А -
В -

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Zhenechka12332145
Zhenechka12332145
09.09.2021
Папирусные свитки собирались в одном хранилище при храме жрецов. В Египте эти прообразы библиотек назывались "домом папируса". Древние библиотеки, как и сами папирусы, пользовались огромным почетом. Они помещались в роскошных храмах и царских дворцах. Первыми их читателями были цари, жрецы, придворная знать. В "Книге мудрости", где собирались для передачи поколениям наставления и поручения, говорилось: "Нужно книгу носить при себе и постоянно ее перечитывать. Это лучший бальзам для человеческой души". Одной из самых почетных профессий становится профессия писца и библиотекаря.
Покровителем книжного искусства считали бога Тота - бога мудрости. Его изображение в виде статуи находилось в каждом храме. При фараоне Рамсесе II (1300 лет до н. э. ) было основано крупное книгохранилище египетских фараонов. На его дверях высечено: "Целительница души".
4,4(51 оценок)
Ответ:
сархан2007
сархан2007
09.09.2021

Конец XIII века стал для Шотландии серьёзным испытанием. После смерти в 1286 году короля Александра III не осталось прямых наследников мужского пола и королевой была объявлена Маргарита, внучка Александра III, рождённая его дочерью, вышедшей замуж за короля Норвегии Эйрика II. Король Англии Эдуард I попытался вновь обрести контроль над Шотландией, и настоял на заключении брака между его сыном, будущим королём Эдуардом II и королевой Маргаритой, несмотря на её малый возраст. Но ни свадьбы, ни даже коронации королевы Маргариты не состоялось, по дороге девочка простудилась и не достигнув шотландской земли умерла на Оркнейских островах.

Так как прямая ветвь пресеклась, в 1291 году претензии на престол страны выдвинуло сразу несколько кандидатов, в том числе Иоанн , внук старшей дочери Давида Хантингдонского, брата королей Малькольма IV и Вильгельма I Льва, и Роберт Брюс, 5-й лорд Аннандейла, сын средней дочери Давида. Одним из претендентов был и Эдуард I, являвшийся потомком Матильды Шотландской. Но, английский король, понимая свои невысокие шансы на избрание, предпочёл возглавить суд для рассмотрения «Великой Тяжбы». В 1292 году Эдуард I вынес решение в пользу Иоанна , и 30 ноября 1292 года Иоанн был коронован королём Шотландии. В качестве благодарности за поддержку Иоанн I признал сюзеренитет Англии.

4,8(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ