М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fdnk1
fdnk1
16.05.2021 04:14 •  История

заполните схему о деятельности Сырыма Датулы дайте оценку личности Сырыма Датулы: качества лидера не менее трёх достижения не менее двух СОЧЬ

👇
Открыть все ответы
Ответ:

После 370 года воинственные племена гуннов вторглись в Восточную Европу и положили начало Великой миграции народов. Жестокие варвары, питающиеся сырым мясом, оставляли после себя пепелища и смерть. Германские народы обратились к правителю Рима с переждать на римских территориях разрушительный набег.

Самые отчаянные в середине II века пересекли казахские степи и осели на волжских берегах, а затем двинулись дальше. Первой жертвой гуннов стали аланы, затем кочевники истребили грейгунов и опустошили их земли. Двигаясь в строну Рима, они разграбили богатые поселения остготов. Уцелевшие после набегов народы платили гуннам дань и участвовали в завоевательных походах.

Так варвары добрались до границ Римской империи, которая приняла под свое крыло некоторые народности, бегущие от гуннов, с условием, что они защищать границы Те, кого не пустили в Рим по-хорошему, настолько боялись кровожадных варваров, что вторглись в Рим. Вандалы и германцы дошли до Галлии, Испании и даже Карфагена.

Вроде правильно.

4,7(51 оценок)
Ответ:
nika99560
nika99560
16.05.2021

ответ:

объяснение:

политика ивана калиты оценивается неоднозначно. так, в.о. ключевский не сильно выделял его «в череде серых личностей». м.н. тихомиров полагал, что «калита заложил основы могущества москвы», видел в нем блестящего политика, дипломата.

политика «калиты».

иван данилович «калита» (год рождения не известен – умер в 1340) – московский князь с 1325, московский великий князь 1328 – 1340; сын московского князя даниила александровича. был жестоким и хитрым, умным и упорным в достижении своих целей правителем. сыграл большую роль в усилении московского княжества, собирании земель вокруг москвы, используя в этих целях золотой орды, для которой он собирал с населения огромную дань. беспощадно пресекал народное недовольство, вызывавшееся тяжёлыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими князьями.

ко времени правления ивана 1 калиты относится расширение территории московского княжества и усиление значения москвы, которая стала основой объединения разрозненной руси в единое государство с единым правительством.

4,4(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ